Автор: . Дата создания:

Одним из ярких мероприятий XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» стало открытие на УП «Полимерконструкция» нового сборочного производства. Этот факт наглядно подтверждает развитие предприятий Витебщины.

 

Основной вид деятельности «Полимерконструкции», которое является резидентом свободной экономической зоны «Витебск», – производство водоочистного оборудования. Оно чрезвычайно востребовано в первую очередь организациями системы жилищно-коммунального хозяйства, но предприятие способно и готово воплощать в жизнь проекты любой сложности в широком диапазоне отраслей промышленности и ЖКХ. Поэтому так много внимания здесь уделяют переоснащению и реконструкции производства, энергосбережению, снижению энергоемкости и материалоемкости выпускаемой продукции.

Коллектив тепло встречал гостей, те в свою очередь не скупились на добрые пожелания движения вперед и достижения высоких экономических результатов.

– Ваше предприятие является жемчужиной не только Витебской области, но и всей страны, – отметил председатель облисполкома Александр Субботин. – Открытие нового цеха – еще один шаг к успеху, и отрадно было услышать от вашего руководства, что это не финальный, а очередной шаг в развитии производства.

Ожидается, что открытие цеха позволит в два раза увеличить объемы производства высокотехнологичного оборудования и реализации его на экспорт. Будет создано не менее 20 рабочих мест, увеличатся объемы поступления платежей в бюджет и ФСЗН.

Традиционный символичный ключ от нового цеха сборки директору УП «Полимерконструкция» Сергею Иванову передал директор УТСЧП «Стройсфера» Леонид Лясун.

Это предприятие выступило генеральным подрядчиком возведения объекта и завоевало самую высокую оценку как самого заказчика, так и инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Витебской области. Примечательно, что работы были завершены в сжатые сроки – всего за пять месяцев, и в ходе их выполнения была снижена итоговая стоимость объекта. К слову, в его комплекс войдет и открытая сборочная площадка, расположенная по соседству. 

– Рынок живо откликается на технические решения, которые предлагает наш производственно-инжиниринговый центр, – констатировал директор предприятия Сергей Иванов. – Все 20 лет своей деятельности мы развиваемся эволюционно. Ежегодно увеличиваем объем производимой продукции не менее чем на 30 %. Имеем более 10 субконтратников, предприятий разных форм собственности, работающих по всей Беларуси. Открытие сегодня новых производственных площадей – логичное продолжение нашей деятельности. Ведь новый объект позволит усовершенствовать производство оборудования и расширить возможности сборочного производства в два раза.

Руководитель подчеркнул, что «Полимерконструкция» – инжиниринговая компания, а не просто производитель «железа». Ее лозунг – «Мы не продаем оборудование – мы реализуем технологии». То есть, предприятие предлагает технологические решения задач, поставленных перед ним потребителями. На его складах готовая продукция не залеживается, поскольку здесь работают исключительно по предзаказу.

Получая заказ, специалисты изучают проблему на месте, в собственной аккредитованной лаборатории исследуют воду, уточняют, для каких целей ее предстоит очистить, а затем разрабатывают последовательное технологическое решение, в абсолютном большинстве случаев – индивидуальное и экономически обоснованное.

Львиную долю водоочистного оборудования, от фильтров до полимерных труб производят в собственных цехах. Затем выполняют комплектацию и сборку комплексов водоочистки.

Во время экскурсии по предприятию Сергей Иванов продемонстрировал гостям станцию водоподготовки контейнерного типа для артезианских скважин: в компактном блоке установлены высокотехнологичное оборудование и аппаратура, очищающие питьевую воду. Предприятие производит различные виды станций водоподготовки и занимается производством оборудования для очистки сточных вод, в том числе и для нужд промышленных организаций.

География поставок чрезвычайно широка и включает Беларусь, населенные пункты России, расположенные от северных до южных регионов. В планах – более активное освоение Китая, Индии, стран арабского мира, Средней Азии и даже Африканского континента.

– Между нашими областями подписан меморандум о всестороннем сотрудничестве. Благодаря этому наша делегация участвует  в форуме в Витебске, и мы своими глазами можем увидеть возможности белорусских предприятий, – рассказал заместитель хокима Кашкадарьинской области (Республика Узбекистан) Алишер Закиров. –

В нашей республике есть проблемы с качеством питьевой воды, поскольку она имеет солоноватый вкус. Поэтому водоочистка играет важную роль. В этой связи нас очень заинтересовали возможности «Полимерконструкции», и мы задумываемся о сотрудничестве.

Значимо, что специалисты УП «Полимерконструкция» не только разрабатывают, изготавливают, собирают водоочистное оборудование, но и устанавливают его, обучают эксплуатации и по мере необходимости выполняют техническую поддержку.

Фото Дмитрия ОСИПОВА