Автор: . Дата создания:

В семнадцатый раз Беларусь провела республиканский фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі». В этом году гостеприимной столицей праздника стал город Жлобин Гомельской области.

Делегацию Витебщины встречали хлебом-солью на границе Гомельской и Могилевской областей в Рогачевском районе и разместили в санатории «Приднепровский», где сейчас преимущественно поправляют здоровье россияне. К слову, в течение двух вечеров здешняя танцевальная площадка была переполнена. Культработники санатория утверждают, что раньше такого никогда не было, а наши парни доказали: они умеют не только хорошо работать, но и зажигательно и культурно отдыхать.

Марш победителей

Перед переездом в столицу «Дажынак» для хлеборобов Витебщины провели экскурсию по Рогачеву. Этот город находится по соседству со Жлобином и также размещен на Днепре. От лица делегации председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Догель возложил цветы к монументу воинам-освободителям.

Торжественное шествие победителей республиканского соревнования началось от нового жилого микрорайона Жлобина. Впереди колонны на крыше автомобиля плыл 200-килограмовый каравай. На протяжении нескольких километров до главной концертной площадки, установленной в центре города на бульваре Металлургов, героев жатвы приветствовали жители и гости города.

Жлобин встречал прибывших заметно обновленным. За короткий срок здесь было по­строено и реконструировано более 300 объектов. Возведена гостиница на 114 мест и зал игровых видов спорта с трибунами на 1,5 тысячи зрителей. В стиле хай-тэк отремонтирован Дворец культуры металлургов. Преобразился авто- и железнодорожный вокзалы. Последний, кстати, после электрификации части пути уже принимает электрички из Минска.

Для обслуживания гостей фестиваля-ярмарки работали свыше 200 торговых организаций со всей Беларуси, павильоны разместились на протяжении 5 км. Уличные кафе одновременно могли принять 8,5 тыс. посетителей. На огромной площадке были представлены десятки единиц техники белорусских производителей – «Гомсельмаша», МТЗ, МАЗа, «Амкодора». Возле современных комбайнов и тракторов гости праздника проводили многочисленные фотосессии. Особый интерес вызывали автомобили недавно созданного совместно белорусско-китайского предприятия «БелДжи». Желающие могли оценить комфорт салона и заглянуть под капот.

 Стабильность — признак мастерства

Праздник открыл председатель оргкомитета фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2013», заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый. Приветствуя участников, он сказал, что даже в погодных условиях этого года без лишнего нагнетания страстей проведен весь комплекс посевных и уборочных работ. Результаты труда на хлебной ниве еще раз убедительно свидетельствуют о том, что белорусская земля может стабильно в любых условиях давать значительный урожай зерна и других видов сельхозпродукции. Достигнутые показатели являются следствием постоянного обновления технического парка. Но главное — это люди. А именно, высокое мастерство механизаторов, профессиональный уровень специалистов, руководителей сельхозпредприятий. Хорошо поработали труженики села не только на хлебной ниве. Выращен хороший урожай сахарной свеклы, картофеля, овощей. Это позволяет полностью обеспечить потребности перерабатывающей промышленности, торговли и общественного питания. Значительная часть продукции будет поставлена на экспорт, который в целом составит около 6 млрд долларов. От имени правительства Михаил Русый выразил благодарность всем сельчанам за самоотверженный труд. Затем Михаил Иванович и министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц вручили награды участникам «Дажынак», занявшим призовые места. На сцену поднимались более 25 представителей Витебщины. Почетные дипломы и денежные премии от 5 до 20 млн руб. получили комбайнеры, водители, операторы зерносушильных установок.
По традиции были подведены итоги республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов». Среди регионов Витебщины отмечен Лиозненский район. Представители Лиозненщины победили и в республиканском соревновании семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», который проводится под эгидой БРСМ. Виталий и Надежда Кулаковы из агрогородка Адаменки признаны лучшими на заключительном этапе, проводившемся на «Дажынках-2013». А их пятеро детей — Иван, Екатерина, Владимир, Евгений и двухлетняя Алина стали самыми юными членами делегации Витебской области.
Впервые был проведен конкурс «Мисс «Дажынкі». За титул боролись 18 красавиц, по три от каждой области. Победительницей признана студентка из Витебска Светлана Горбачева.

Кульминация праздника

Основные события «Дажынак-2013» проходили с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в субботу.
Глава государства отметил, что этот праздник по доброй традиции подводит итоги уборки зерна:

— Семнадцать лет назад, возрождая «Дажынкі», мы постарались не только сохранить старинные обычаи, но и придать им новое дыхание. Современные «Дажынкі» способствуют повышению престижа труда на земле, привлечению внимания молодежи к сельскохозяйственным профессиям.

Александр Лукашенко подчеркнул, что за последние 20 лет страна прошла путь от пустых прилавков и продовольственных талонов к продуктовому изобилию, экспорту сельхозпродукции на 5 млрд долларов. В суверенной Беларуси, как ни в одной стране СНГ, создана надежная база агропромышленного комплекса, работают мощные тракторный и автомобильный заводы, предприятия сельскохозяйственного машиностроения и по производству удобрений, которые обеспечивают потребности белорусских аграриев и активно продвигают продукцию на внешний рынок. На протяжении ряда лет в расчете на душу населения основных видов сельскохозяйственной продукции Беларусь занимает первое место среди стран СНГ, а по зерну идет на одном уровне с известными всесоюзными житницами — Украиной и Казахстаном. По производству зерна Беларусь сравнялась с Германией, а по молоку примерно в два раза опережает развитые в аграрном отношении европейские страны. Сравнительно небольшая Беларусь входит в пятерку мировых лидеров по экспорту молокопродуктов.

Однако современные реалии требуют еще более высоких результатов.

По словам главы государства, сформированные на этапе возрождения села механизмы хозяйствования, обеспечивавшие рост валовой продукции АПК, сегодня требуют существенной корректировки. Важно не только произвести, но и выгодно продать плоды своего труда, укрепив тем самым экономику сельхозпредприятий. Ежегодно государство вкладывает в аграрный сектор почти 2 млрд руб. В ближайшей перспективе такая поддержка будет выделяться адресно, только на целевые программы развития отраслей АПК и крупные инвестпроекты, которые принесут быструю отдачу.

По традиции Александр Лукашенко наградил победителей республиканского соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур, занявших первые места. Дипломы, ценные подарки и денежные премии из рук главы государства принимали и представители Витебщины — руководители районов, хозяйств, главные специалисты и, конечно же, механизаторы. На сцену поднимались председатель Витеб­ского райисполкома Руслан Фурашов и его первый заместитель Юрий Вышилов, директора сельхозпредприятий Вячеслав Криштафович (ОАО «Хотилы-Агро») и Сергей Чапровский (ОАО «Жвиранка» Шарковщинского района), главные агрономы Александр Каплун (СПК «Лариновка» Оршанского района) и Василий Шилов (ОАО «Прудинки» Верхнедвинского района), главные инженеры Сергей Ющенко (СПК «Лариновка» Оршанского района) и Семен Кибисов (ОАО «Липовцы» Витебского района). По автомобилю «Geeiy» белорусской сборки получили комбайнеры Вячеслав Аникович (ОАО «Торгуны» Докшицкого района) и Виктор Шаменок (ОАО «Узменский край» Миорского района).

Вячеслав Аникович заметно волновался перед выходом на сцену. Но затем заправски раздавал интервью журналистам. После награждения комбайнера поздравили члены делегации Докшицкого района, в составе которой были первый заместитель председателя райисполкома Наталья Бортник, руководитель ОАО «Торгуны» Александр Туловский и трое коллег из родного хозяйства. Из Минска позвонил старший сын Евгений. Жена Татьяна, работающая оператором машинного доения коров, связалась с мужем позже, так как была на вечерней дойке. Созвонились и со старшим братом Валерием, который пересел на «Ягуар» Вячеслава и четыре дня подменял его на уборке кукурузы. В семье Аниковичей есть автомобиль «Фольксваген-Гольф 4», но и подарок от Президента займет достойное место в гараже. Весной из армии вернется младший сын Иван, и отец предоставит ему право выбора понравившегося автомобиля.
На следующий день после приезда все механизаторы-номинанты «Дажынак» выехали на поля: сельскохозяйственный сезон пока не закончен.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что у фестиваля-ярмарки «Дажынкі» есть будущее. Однако глава государства предложил подумать над тем, как проводить его эффективней, в новом формате, более широко отмечать этот праздник в регионах. Следующий фестиваль-ярмарку примет витебская земля, а именно — Городок.