Автор: . Дата создания:

На картофельных полях Толочинский консервный завод использует навигационные системы.

Как отметила главный агроном предприятия Татьяна Капранова, на вчерашний день посажено 514 га картофеля. Семенным материалом обеспечены под полную потребность – сортами голландской, немецкой и белорусской селекции. В нынешнем сезоне значительно увеличили площади под отечественные клубни. В работе задействовано десять агрегатов, они поделены на три звена. Ленточная сажалка занимается крупными фракциями особо ценных сортов, предоставленных Институтом картофелеводства и плодоводства НАН Беларуси. Клубни идут на размножение сортов высоких репродукций.

В этом году четыре посадочных агрегата АКПК-4, которые готовят почву и нарезают борозды, оборудованы навигационной системой. По словам заместителя директора фирмы «Технология точного земледелия» Вячеслава Семашко, установившей автопилоты, механизаторы работают по навигационным картам, сигнал идет с точностью до 3,8 см. Четко соблюдаются стыковые междурядья, равномерность движения. Отсутствуют сдерживающие факторы – картофелесажалкам уже не нужно идти стык в стык, что увеличивает темпы работ и влияет на производительность труда. Немаловажно, что системы быстросъемные. После отработки на посадке картофеля их установят на трактора с опрыскивателями. Предприятию предоставлены дополнительные комплекты, что позволит увеличить количество единиц техники с навигаторами до двенадцати.

Толочинский консервный завод давно справился с севом яровых зерновых (1080 га) и рапса (987 га). К концу апреля было посеяно 30 га гречихи.

Юлия КАПРАНОВА, Толочин.