Автор: . Дата создания:

Деловой центр «Журжевский» должен стать лицом свободной экономической зоны «Витебск», пространством общения для действующих резидентов и стартовой площадкой для проектов потенциальных инвесторов, с которой начинается их путь на Витебщине к успеху в бизнесе.

Такие пожелания председатель облисполкома Николай Шерстнёв высказал на торжественной церемонии открытия бизнес-центра, которое прошло в конце прошлой недели и приурочено к 20-летию образования СЭЗ «Витебск». За эти годы ее площадь увеличилась более чем в 3 раза, однако сектор в северо-восточной части Витебска на месте бывшего военного аэродрома остается ее основной площадкой.

— Сегодня для нас очевидно, что правительство приняло правильное решение определить территорию со специальным правовым режимом, куда могут приходить и отечественные бизнесмены, и иностранные инвесторы для создания современных экспортоориентированных производств, — отметил Николай Шерстнёв. — Именно с такими предприятиями, которые уже действуют и еще будут открываться в СЭЗ «Витебск», в том числе благодаря развитию инфраструктуры , мы связываем будущее Витебщины в целом.

По словам главы администрации СЭЗ Михаила Скурата, бизнес-центр создан на базе бывшего командно-диспетчерского пункта авиаполка. двухэтажное здание после реконструкции превратилось в многофункциональный деловой комплекс. На первом этаже подготовлены помещения объекта общественного питания, которые планируется сдать в аренду специализированному предприятию. Потенциальные посетители кафе — более тысячи работников предприятий на территории бывшего авиаполка.

Второй этаж отдан под выставочный зал с экспозицией продукции и услуг действующих предприятий-резидентов. Также там организован конференц-зал, оснащенный мультимедийной системой для проведения бизнес-мероприятий. Обустроены переговорная зона и офисные помещения для потенциальных инвесторов и новых резидентов, которые смогут их арендовать на начальном этапе работы в СЭЗ до ввода в эксплуатацию собственных зданий. Проект стоимостью 2,5 млн рублей реализован за счет средств фонда развития СЭЗ, который формируется из взносов резидентов.

Кроме того, на этой же площадке построен участок дороги протяженностью 835 м почти за 900 тыс. руб. Это объезд железнодорожного переезда, который во время маневрирования поездов с цистернами закрывается и создает проблемы транспортной доступности расположенных там предприятий. Создание делового центра и дополнительной транспортной ветки позволит не только решить проблемы действующих резидентов, но и создать дополнительную мотивацию для прихода новых инвесторов.

— Мы понимаем, в каких направлениях необходимо поработать, на что надо повлиять, чтобы  повысить конкурентоспособность Витебщины и привлечь стратегических для региона инвесторов. Наряду с совершенствованием инфраструктуры и организационного сопровождения проектов надо предоставить нашей области качественно иные преференции, призванные нивелировать объективные недостатки и причины, снижающие ее привлекательность в глазах делового сообщества, — считает Николай Шерстнёв.  

Пока же двигаться к светлому будущему приходится, в основном рассчитывая на собственные силы. Как сообщил Михаил Скурат, только за последние 1,5 года резидентами СЭЗ зарегистрированы 13 предприятий, при этом объем заявленных инвестиций по проектам составляет около 280 млн долларов. Самый крупный проект, рассчитанный на 4 этапа, реализует компания с литовскими инвестициями «ВМГ Холдингс ЛТД» — это деревообработка, выпуск мебели, беленой химико-термической массы, а также биоразлагаемой упаковки. На подходе польская компания «FASING S.A.», которая сейчас выбирает площадку для  организации выпуска металлических цепей, горно-шахтного оборудования и комплектующих для добывающей промышленности. На рассмотрении в администрации СЭЗ находится проект испанских инвесторов по производству фанеры  стоимостью около 6 млн евро (более 80 рабочих мест, сырье из России).

СПРАВКА «ВВ»  Действующие резиденты СЭЗ «Витебск» за полугодие инвестировали в развитие более 100 млн руб., что почти вдвое превышает данные за аналогичный период 2018 года. Обеспечен прирост объемов производства промышленной продукции на 14,1%, темп роста выручки от реализации товаров (работ, услуг) превысил 106%. Объем привлеченных прямых иностранных инвестиций на чистой основе увеличился почти в 3 раза и составил 12,7 млн долларов. Экспорт услуг вырос почти в 1,5 раза.

Фото Сергея Антонова