Автор: . Дата создания:

Международный форум «Инновационное предпринимательство Витебской области», прошедший в северной столице 12 ноября, сделал хорошую заявку на создание постоянно действующей площадки для формирования региональной инновационной среды, в которой смогут комфортно взаимодействовать разработчики, инвесторы, научные центры и местные власти.

В его работе приняли участие руководители облисполкома и главы районов, ряда республиканских министерств и ведомств, банки, субъекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, представители отечественных компаний и бизнесмены из России, Китая, Польши и Чехии, а также ведущие региональные учебные заведения. И, конечно, многочисленная молодежь, будущие звезды инновационного предпринимательства Витебщины, которые терпеливо впитывали азы и приобщались к обсуждению актуальных проблем экономического развития. Концертный зал «Витебск», где проходил форум, в это время напоминал котел, в котором варилось очень много идей, и из этого «бульона» можно было вылавливать немало ценного.

Мультипликационный эффект

Предпринимательство играет все более важную роль в социально-экономическом развитии Витебщины, и сегодня власти готовы оказывать этому сектору всеобъемлющую и разностороннюю помощь, заявил в ходе пленарного заседания форума заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич. Так, удельный вес малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте постоянно растет и сейчас достигает 22%, а в таком важном показателе, как экспорт, уже половину областного результата, или 1,5 млрд долларов, обеспечивают частные компании.

Анализируя процессы, происходящие в мире, мы понимаем, что без малого и среднего бизнеса не то что не обойтись – нам просто не выжить, – обозначил актуальность тематики мероприятия Олег Сергеевич и сделал краткий обзор основных направлений государственной поддержки частной инициативы и ее регионального аспекта.

Основная цель проводимой политики – создание благоприятных условий для развития предпринимательства, позволяющих в полной мере реализовать свой потенциал как опытному бизнесмену, так и начинающему. Это создание инфраструктуры поддержки, льготное финансирование (только из инновационного фонда облисполкома за последние три года частным компаниям выделено около 40 млрд рублей на безвозмездной основе), а также организационное содействие реализации заслуживающих внимания проектов. При этом особый акцент делается на стимулирование инноваций, без которых сегодня трудно представить эффективный бизнес. Внедрение новых идей и технологий дает мультипликационный эффект – это и экспорт, и налоговые поступления, и рабочие места с высокой зарплатой, а значит, достойный уровень жизни людей, отметил Олег Мацкевич. На Витебщине удельный вес инновационно активных предприятий составляет 30%, и это, по оценке зампреда облисполкома, неплохой показатель, хотя их может быть и половина, к чему нужно стремиться.

Сегодня бизнес — не только навыки и опыт, но и глубокие знания, профессионализм, интуиция, репутация. Учитывая эти факторы, местные власти готовы вести диалог с деловым сообществом для достижения общего успеха, при этом, имея в активе реализацию 160 инвестдоговоров, облисполком выступает надежным партнером, — отметил Олег Мацкевич.

Начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Дмитрий Крупский отдал должное важности и значимости форума и предложил сделать эту площадку постоянно действующей.

В условиях конкурентной борьбы любой бизнес предполагает реализацию той или иной инновации, которые побеждают кризис. Так как ситуация в мире характеризуется кризисными явлениями, было бы неплохо проводить такой форум постоянно, где организовывать обучение начинающих предпринимателей, продвижение научно-технических разработок, а также создать условия для коммуникаций разработчиков и инвесторов, обмена навыками и идеями, — мотивировал свою инициативу столичный чиновник.

Грамотная настройка человеческого ресурса

Своим опытом построения бизнеса с нуля, основанного на инновациях, поделился директор УП «Полимерконструкция» Сергей Иванов.

Подняв описания разработок ученого Виноградского (он занимался вопросами очистки природных вод биологическими методами еще в XIX веке), мы создали на этой базе технологии, которые сегодня конкурируют с ведущими мировыми брендами в отрасли, — такие подробности зарождения компании впервые озвучил известный витебский бизнесмен. В результате за 15 лет специалисты «Полимерконструкции» возвели более 800 объектов водоснабжения в населенных пунктах Беларуси и России, тем самым помогли решить проблему обеспечения чистой питьевой водой в общей сложности более 4 млн человек.

Я точно знаю, что самое главное богатство нашей страны — это люди, включая молодежь, которой предстоит двигать нашу страну дальше, трудиться во имя ее экономического процветания, — сказал Сергей Иванов. — Важно помнить, что инновации в Беларуси активно поддерживаются, так что можно смело делать ставку на них, а уже потом будет трудно остановиться, инновационный процесс сильно затягивает.

Ежегодно на предприятии внедряются передовые технологии, несколько видов нового оборудования, так что сейчас «Полимерконструкция» очищает наряду с питьевой и сточные воды, в том числе на промышленных объектах. Образцово-показательным проектом с точки зрения сотрудничества отечественных инвесторов и ученых является создание научно-производственного предприятия «СИВитал», которое специализируется на выпуске тест-систем (высокотехнологичные продукты, основанные на современных методах молекулярно-генетических исследований), среди них — первые белорусские тест-системы для диагностики болезни, вызванной вирусом Эбола, и обнаружения вируса африканской чумы свиней. Они были широко представлены в экспозиции инновационного форума. Их разработкой занимается коллектив ученых Витебского государственного медицинского университета под руководством заведующего кафедрой инфекционных болезней, доктора медицинских наук, профессора Валерия Семенова. А обратил внимание на инвестиционно привлекательную тему и помог сделать из идеи качественный коммерческий продукт директор УП «Полимерконструкция» Сергей Иванов, который и далее готов поддерживать начинающих предпринимателей и разработчиков.

Международный аспект

Форум в Витебске стал эффективной площадкой для расширения и международного сотрудничества различных участников инновационного процесса и субъектов поддержки предпринимательства.

Беларусь — хорошее место для размещения польских инвестиций. Важно и то, что это будет способствовать развитию Витебска и региона в целом, будет полезно для жителей области, — отметил в беседе с журналистами президент правления Лодзинского агентства регионального развития Пшемыслав Анджеяк. — Мы предлагаем сотрудничество в сфере производства продуктов питания, химической промышленности.

По его словам, для Польши Беларусь выступает воротами на восток, а для Беларуси Польша — путь в Евросоюз, и нам предстоит поработать над тем, чтобы найти точки соприкосновения и сообща реализовывать проекты, создавать совместные предприятия и в Беларуси, и в Польше.

Сразу два соглашения о намерениях — с фармацевтическим кластером «Союз «Медицина и фармацевтика — инновационные проекты» и Витебским государственным медицинским университетом — подписал китайский научно-технический инвестиционный холдинг «Фохоу» («Феникс»). Но самыми многочисленными мероприятиями форума стали мастер-классы, консультации и семинары по различным аспектам предпринимательства.

Фото Дмитрия Осипова