Автор: . Дата создания:

Вместо бумажных чертежей – виртуальное моделирование, вместо привычной «механики» – мультиборды и станки-роботы… Первый в области современнейший ресурсный центр машиностроительного профиля открылся на базе Оршанского государственного механико-экономического колледжа.

Учащиеся здесь получат практические навыки работы на высокотехнологичном оборудовании. Их научат создавать программы, дающие команды станкам-роботам, управлять сложной техникой с программным обеспечением и производить мелкосерийную продукцию.

Комплекс ресурсного  центра, оснащенный новейшим учебным оборудованием, включает механические мастерские фрезерной и токарной обработки материалов на малогабаритных и промышленных станках с программным управлением. Имеется корпус с четырьмя лабораториями – электротехники и основ электроники; гидропривода и гидропневмоавтоматики; материаловедения, технологий и испытания материалов; технологий машиностроения. Директор колледжа Наталья Дервоед выразила огромную благодарность  Министерству образования, руководству Витебского облисполкома и Оршанского райисполкома. Ведь только на оборудование из республиканского бюджета было выделено более 2 млн рублей. За станки с программным управлением будущие профессионалы машиностроения встали уже в феврале текущего года.

— В этом и есть смысл ресурсного центра – выпустить высококлассного специалиста, готового сразу приступить к делу, – считает заведующий ресурсным центром Алексей Карманов. –

Образование должно быть на шаг впереди, подстегивая промышленность.

О том, что ресурсные центры используются как площадки для профподготовки учащихся, профориентации школьников, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также для подготовки конкурсантов республиканских и международных состязаний WorldSkills, рассказал министр образования Игорь Карпенко.

– Открывая ресурсные центры, мы пошли по пути более эффективного использования материально-технической базы. Не в каждом учебном заведении, которое готовит профессиональные кадры, сконцентрировано новейшее оборудование, – отметил министр. – Такой подход позволяет разумно распределять финансовые ресурсы и поддерживать данные центры в актуальном техническом состоянии. Мы должны не просто идти в ногу со временем – мы должны опережать это время, чтобы специалист, приходя на производство, не боялся нового оборудования, которое устанавливается в рамках модернизации. И мог эффективно использовать те знания, которые были получены в ресурсных центрах.

Игорь Карпенко подчеркнул, что ресурсный центр в Орше ориентирован прежде всего на подготовку рабочих кадров, необходимых промышленному комплексу региона. Потребность в ресурсных центрах в настоящее время уже определена, в дальнейшем основные усилия будут направлены на совершенствование их материально-технической базы.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв сообщил, что активная работа по созданию ресурсных центров ведется в области с прошлого года.

– Их главная цель – получить высококлассного, знающего специалиста для современного производства, – отметил глава области.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.