Автор: . Дата создания:

Инвестиционная программа Витебска на 2015 год утверждена в сумме почти 252 млрд рублей и включает 55 объектов. По сравнению с 2014-м размер капитальных вложений вырос примерно на 10% (в долларовом эквиваленте), а число проектов сократилось всего на три. Городские власти продолжили практику концентрации ресурсов на уже начатом строительстве: более 70% включенных в программу объектов перешли из аналогичного документа прошлого года, а также финансировались из горбюджета еще в 2013-м.

Среди новинок инвестпро-граммы-2015 можно выделить школу на 1020 учащихся в микрорайоне Билево-2, запланированы средства на реконструкцию памятника архитектуры конца XIX – начала XX веков на ул. Толстого, 7, а также одного из зданий профессионально-технического колледжа на ул. Октябрьской, 14 под корпус тяжелой атлетики СДЮШОР «Комсомолец». Город займется расчисткой ручья Дунай, обновит светодинамическую подсветку Кировского моста, профинансирует работы на пешеходной улице Суворова от ул. Я. Купалы до ул. Урицкого, по укреплению склона оврага в районе ул. Шрадера и ряд других коммунальных проектов. После годового перерыва продолжится инвестирование бюджетных средств в создание дворца торжественных обрядов, реконструкцию городской центральной клинической больницы на ул. М. Горького, 90а.

В целом, основные приоритеты программы остались без изменений, а их удельный вес в общем объеме финансирования претерпел незначительную корректировку.

Традиционно наибольшая инвестиционная поддержка приходится на жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство. В текущем году на эти цели предусматривается более 158 млрд рублей, или 62,7% общего объема бюджетных средств по программе. В областном центре, в частности, продолжится модернизация проспектов, площадей и улиц, в том числе пешеходных, а также их праздничной иллюминации, благоустройство парковых и дворовых территорий, выделение средств на подземный переход в районе Летнего амфитеатра. Остается актуальной для города и тема переселения граждан из ветхого жилья, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры.

Вторым по объему финансирования приоритетом является сфера культуры (35,2 млрд рублей, или около 14%), что чуть больше, чем в прошлом году. Их планируется использовать на строительство зоопарка, реконструкцию Концертного зала «Витебск», административного здания на улице «Правды», 5а, памятника архитектуры на улице Средненабережная, 7 под «Дом городской культуры и быта конца XIX – начала XX веков».

Удельный вес инвестиций, предусмотренных на объекты здравоохранения и образования, составит соответственно 10,1% и 9,6%, что незначительно меньше аналогичных показателей 2014-го. Среди включенных в программу объектов здравоохранения – реконструкция терапевтического корпуса городской клинической больницы скорой медицинской помощи, здравпункта городской поликлиники №6 в Рубе, а также помещений поликлиники №1 на ул. Терешковой под монтаж установки подводного вытяжения позвоночника с автоматическим гидромассажем.

Помимо продолжения финансирования работ по возведению детсада в Билево-2, в образовательной сфере получат инвестиционную поддержку проекты по реконструкции административного здания на улице Золотогорской, 3а и детской школы искусств №6.