Автор: . Дата создания:

Среди предприятий, имеющих в России эффективную товаропроводящую сеть, вице-премьер Беларуси Владимир Семашко выделил СООО «Белвест».

Семинар-совещание с субъектами товаропроводящей сети (ТПС) с белорусским капиталом предприятий и организаций Министерства промышленности, концернов «Беллегпром», «Беллесбумпром», «Белнефтехим» состоялось в посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации.

Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко констатировал выполнение задания по наращиванию экспорта в Россию в 2016 году и позитивную его динамику в текущем. Посол отметил, что в сложной экономической ситуации, связанной с девальвацией российского рубля, дорогими кредитами, снижением покупательской способности, работа отечественных предприятий на рынке Российской Федерации и, соответственно, их субъектов ТПС, должна быть максимально эффективна. Между тем наблюдается не очень радужная картина: удельный вес накопленной через ТПС задолженности составляет более половины всей внешней просроченной задолженности предприятий с госучастием.

Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко обратил внимание, что есть хорошие примеры товаропроводящих сетей. Например, у обувного холдинга ”Белвест“ в России создана сеть, включающая 400 торговых точек.

– В реальном времени они отслеживают динамику продаж, выручку, куда нужно поставить дополнительно товар, а где он, может быть, залежался. Поэтому у него проблемы дебиторской задолженности нет, – отметил вице-премьер. – А тот, кто нерадивый, кто неправильно работает, того мы будем призывать к порядку.

Фото из архива "ВВ"