Автор: . Дата создания:

В торжественном открытии производства приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, руководство Полоцкого района, Белкоопсоюза, Витебского областного потребительского общества, которое является учредителем ПТУП «Винный мастер». Перерезав красную ленточку, почетные гости нажали символическую кнопку пуска производства.

Таким образом, полоцкие виноделы приступили к реализации проекта по организации производственного процесса по выпуску алкогольной продукции на базе комплекса зданий бывшего «Полоцкого винодельческого завода». На предприятии, которому переданы основные средства – недвижимость и оборудование бывшего винзавода,   планируется создать порядка 80 рабочих мест, более 50 работников уже зачислены в штат. По предварительным подсчетам по мере увеличения объемов производства и освоения выпуска новых видов продукции размер налоговых платежей в бюджет составит не менее 3,5 млн. рублей в год.

Как отметила председатель правления Витебского областного потребительского общества Татьяна Назарова, к открытию производства было заготовлено сырье (яблоки), приготовлены виноматериалы и соки на брожение. «Предприятие укомплектовано специальными основными производственными фондами, имеется емкостное хозяйство, - пояснила Татьяна Александровна. – И на сегодняшний день получен совершенно новый натуральный продукт, который, думаю, будет востребован в торговых объектах нашей области и за ее пределами. Конечно, в центре внимания – экономика предприятия, работаем над себестоимостью продукции, ее сбытом. Надеюсь, этот день станет знаковым для предприятия, оно сможет себя отлично зарекомендовать и будет вносить свою лепту в экономику Витебщины».

В IV квартале 2020 года «Винный мастер» намерен выпустить 60 тыс.дал алкогольной продукции. А в перспективе - обеспечить ее ежемесячное производство в следующих объемах: не менее 20 тыс.дал фруктово-ягодных вин и винных напитков, 10 тыс.дал вин плодовых, а также организовать производство вин виноградных, крепких алкогольных напитков (настоек) и соков под собственной торговой маркой. 

По ходу ознакомления с производством Николай Шерстнёв обсудил с представителями Белкоопсоюза и руководством предприятия вопросы конкурентоспособности выпускаемой продукции, сделав акцент на необходимости детально проработать ценовую политику.

Председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов выразил уверенность в том, что качественный натуральный продукт, полученный без применения этилового спирта из сырья, заготовленного в Витебской области, будет востребован: «Покупатели уже есть, и в перспективе мы планируем организовать работу предприятия в две смены. Мы дадим населению возможность сделать выбор. Думаю, он будет в пользу продукта «Винного мастера».

Директор предприятия «Винный мастер» Сергей Хомутов настраивает коллектив на заинтересованную совместную работу, будучи уверенным, что в плане продаж в области есть потенциал, и успешно вывести на рынок винную продукцию полоцкой марки вполне реально.

«Производство продукции мы запустили, - констатировал он. -Следующая задача – объединить коллектив в команду единомышленников, настроенную на достижение главной цели – активные продажи».

Оксана Шуйская.

Фото Светланы Чарковской.