Автор: . Дата создания:

Строительный комплекс региона в прошлом году сработал эффективно и слаженно, выполнив основные показатели, включая ввод жилья, объемы строительно-монтажных и подрядных работ. Об этом на итоговой коллегии комитета по архитектуре и строительству облисполкома сообщил председатель комитета Андрей Голякович.

Жилье и социальные объекты 

Отрасль в 2025 году достигла высоких результатов и вошла в тройку лидеров среди других сфер, обеспечив положительное влияние на формирование темпов валового внутреннего продукта Витебской области.

– Выполнены основные индикативные показатели, которые введены в матрицу задач Витебского облисполкома. Наша задача заключалась в том, чтобы ввести 400 тысяч квадратных метров общего жилья. Эту задачу удалось выполнить, введено 405 тысяч квадратных метров жилья. Практически в два раза увеличилось строительство арендного жилья, – уточнил Андрей Голякович.

Арендного жилья было введено в строй в 1,9 раза больше, чем в 2024-м. Его строительство велось в Шумилино, Глубоком, Докшицах, Ушачах, Браславе, Шарковщине, Домжерицах Лепельского района, Новке и Кировской Витебского района.

Перед отраслью на этот год стоит задача ввести 80 тысяч квадратных метров арендного жилья, наличие которого поможет решить вопросы закрепления кадров на местах. Построить такие дома планируется в 16 районах области. Руководитель комитета отметил, что в целом вектор строительства жилья сегодня смещается в сторону арендного и направлен в регионы.

С государственной поддержкой возведено почти 60 тысяч квадратных метров жилья, более 600 многодетных семей обеспечены собственной жилплощадью.

Что касается инвестиций, то на строительство жилья использовано более 870 миллионов рублей. На возведении социальных объектов по региональным инвестпрограммам освоено более 186 миллионов рублей, по государственной – свыше 80 миллионов рублей.

Среди значимых объектов, введенных в прошлом году в рамках программ, – банно-оздоровительный комплекс по улице Воинов-Интернационалистов в Витебске, жилой квартал в Орше, новый региональный комплекс по обращению с ТКО в Новополоцке и другие.

Дороги и мосты

Более 500 миллионов рублей освоено в прошлом году на объектах дорожного хозяйства северного региона. Обновлено 885,4 километров покрытия автомобильных дорог. В Полоцком, Шумилинском, Поставском районах на местных автодорогах завершена реконструкция мостовых сооружений. Также выполнена реконструкция моста через реку Лучеса автодороги Р87 Витебск – Орша и путепровода через железную дорогу на автомобильной дороге Р115 Витебск – Городок.

Сегодня аналогичные работы идут на Р-46 Лепель – Полоцк – граница Российской Федерации, где установлено более 25 километров защитных ограждений из сеток, чтобы предотвратить выход диких животных на проезжую часть. 

Строительно-монтажные работы

Как сообщил начальник управления строительства и экономического регулирования комитета Дмитрий Образов, объемы строительно-монтажных работ в области выросли более чем на 11% (свыше 2,4 миллиарда рублей), а это инвестиции в строительство.

Андрей Голякович отметил, что сегодня перед отраслью стоит задача осваивать объем строительно-монтажных работ в Витебской области силами местных организаций.

Пока же часть строительного рынка здесь занимают организации, подведомственные другим регионам.

Что касается кадрового потенциала, то удалось остановить отток, который наблюдался в прошлые годы. На ситуацию повлиял и рост средней зарплаты в отрасли: за год ее уровень увеличился более чем на 24% и составил свыше 2,8 тысячи рублей.

В целом организации строительного комплекса обеспечили положительные финансовые результаты. Наблюдался рост выручки и чистой прибыли.

Наряду с ростом объемов строительно-монтажных и подрядных работ и введением 80 тысяч квадратных метров жилья в числе задач отрасли на текущий год – обеспечить показатель по снижению уровня затрат, нарастить экспорт строительных услуг, рентабельность продаж.

К слову, официальную часть итоговой коллегии предваряла церемония награждения. Представителей сферы отметили за высокие профессиональные показатели, многолетний добросовестный труд и особый вклад в развитие отрасли.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО