Автор: . Дата создания:

Он расположен на общественной автостоянке рядом с основной производственной площадкой предприятия в областном центре и состоит из семи электрозарядных станций мощностью от 7 до 22 кВт с наиболее популярными типами выходных разъемов для электромобилей (по три порта –  с американским и европейским типом соединителя, одна станция – универсальная).

В торжественной церемонии запуска комплекса приняли участие министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган, помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, представители облисполкома, горисполкома и администрации Первомайского района областного центра.

ОАО «Витязь» развивает собственную сеть электрозарядных станций для электромобилей под брендом ISKRA с декабря 2021 года. Но, как отметил на торжественной церемонии открытия генеральный директор акционерного общества Геннадий Азаров, знаковость сегодняшнего события заключается в том, что наряду с оборудованием предприятие создало и презентует программно-аппаратный комплекс, которые позволяет объединить все зарядные устройства в единую сеть.  Мобильное приложение ISKRA доступно для скачивания на смартфон  в плеймаркетах. При помощи мобильного приложения владельцы электромобилей могут максимально удобно зарядить свой электротранспорт: найти зарядную станцию на карте, выбрать подходящий разъем, отследить ход зарядки и оплатить услугу. Более того, предприятие предлагает интеллектуальный продукт всем потенциальным партнерам для  организации аналогичных сетей под собственным брендом. В этом направлении пилотным проектом для «Витязя» станет сотрудничество с РУП «Белтелеком», которое приобретает и зарядные станции, и программный продукт для развития собственной зарядной сети. 

– Инфраструктура должна всегда опережать спрос, так как мы  привыкли к удобству и хотим, чтобы, приобретя электромобиль, не надо было решать проблему зарядки. В этом аспекте витебское предприятие идет правильной дорогой, — отметил Константин Шульган. — И еще в чем хочется отметить «Витязь»: помимо развития собственной зарядной сети предприятие готово в кооперации с другими субъектами работать на расширение зарядной инфраструктуры. Это хорошая демонстрация производственного потенциала компании.

По словам главного инженера «Витязя» Владислава Павленко, ISKRA осваивает нишу так называемых медленных зарядок, которые позволяют заряжать электромобили в щадящем режиме и не изнашивать батарею, как и рекомендуют производители. Сетевые объекты будут устанавливаться в жилых микрорайонах, деловых центрах и на других площадках, где есть возможность оставить автомобиль на парковке и одновременно подключить к электрозарядной станции. Предприятие создало службу для обеспечения круглосуточной онлайн-поддержки сети ISKRA, а также будет развивать коммуникации с водителями электрокаров для повышения качества сервиса и выбора направлений дальнейшего развития.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО