Автор: . Дата создания:

В Лосвидском лесничестве Витебского лесхоза этой весной планируют реализовать свыше 10 т березового сока.

С давних времен белорусы любили березовый сок и знали, что это полезный продукт, содержащий массу нужных для организма веществ. В нем есть витамины, сапонины, органические кислоты, дубильные вещества, сахариды, ферменты и фитонциды. Богат и минеральный состав жидкости: соли магния, натрия, кремния, калия, кальция, алюминия, меди, железа, фосфора и пр. Такая природная кладовая оказывает комплексное воздействие на организм, применяется для укрепления здоровья и восстановления сил, повышения тонуса и очищения от токсинов.

Популярность сока у наших предков была обусловлена и его доступностью: ранней весной сельские жители могли запастись целебной жидкостью в близлежащих березняках. А чтобы продукт дольше хранился, его помещали в погреба, сбраживали или готовили квас.

Востребован этот напиток и сегодня, только большинство людей предпочитает покупать его в магазинах, а не ходить за ним в лес. Во-первых, делать это вблизи городов, промышленных предприятий и автодорог опасно — в деревьях могут накапливаться вредные вещества. Во-вторых, законодательством в ряде мест запрещена заготовка сока и предусмотрена административная ответственность за нарушение правил технологии подсочки.

 В основном снабжением белорусских перерабатывающих предприятий и любителей эликсира здоровья из березовых рощ занимаются лесхозы. Чтобы увидеть, как происходит этот процесс, корреспондент «Витебских вестей» отправился в Лосвидское лесничество Витебского района.

— В этом году мы занимаемся заготовкой на площади 3,4 га. Здесь находятся спелые насаждения, предназначенные для рубок главного пользования. Другими словами, эти деревья будут убраны вскоре после того, как пройдет подсочка. Также важно, что к выбранному участку есть хороший подъезд, — сказал лесничий Алексей Липчанский. — Наиболее продуктивны березы с диаметром ствола свыше 20 см на высоте 1,3 м. С каждой в хорошую погоду можно получить 40 — 60 л сока в сутки.

Этой весной попытку открыть сезон заготовки лосвидские лесники сделали 16-17 марта. Первый блин оказался комом: жидкость была желтовата, и ее пришлось вылить. Поэтому к активной деятельности на лесосеке специалисты приступили в 20-х числах — это норма для северо-запада Беларуси. Сокодвижение продолжится 1,5 — 2 недели в зависимости от температуры воздуха и закончится с появлением первых листочков на березах. За это время лесничеству поставлена задача собрать 8 т сока.

— План мы обычно перевыполняем. В 2017-м намерены преодолеть планку в 15 т, — уточнил Алексей Михайлович. — Этому способствует высокий спрос на сок у населения. Также сырье мы реализуем на Витебский плодоовощной комбинат в Новке.

Чтобы собрать урожай, на деревьях бензопилой делают неглубокие аккуратные надрезы. Затем в них вбивают специальные лотки, около которых размещают 40-литровые полиэтиленовые мешки. Сохранность и наполняемость прозрачных емкостей на постоянном контроле. Ежедневно в лес приезжает машина с бидонами, в которые сливается содержимое пакетов, после чего они снова крепятся к березам.

— Если человек захочет купить сок прямо на лесосеке, то 1 л обойдется ему в 26 копеек. В городе с учетом затрат на транспортировку цена будет выше, — сообщил Алексей Михайлович. — Также мы бесплатно выделяем деревья для заготовки сока для личных нужд тем, кто к нам обращается с такой просьбой. Желающих немного, но они есть.

С одним из них, Владимиром, мы разговорились на лесосеке и поинтересовались, зачем ему 100 л березовых слез.

— Я читал, что фитонциды, содержащиеся в соке, повышают сопротивляемость организма к вирусным инфекциям, убивают бактерии и микробы, усиливают иммунитет. Также напиток улучшает обмен веществ, помогает справиться с сезонной хандрой и депрессией, — сказал он. — А одна моя родственница пьет его, чтобы похудеть перед летом, ведь не зря есть выражение стройная, как березка.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.