Автор: . Дата создания:

На ветровально-буреломных делянках, наиболее пострадавших от июльского урагана, до сих пор высаживают новый лес. Масштабная акция «Адновім лясы разам!» проходит по всей стране.

В лесоводческой терминологии принято различать бурелом и ветровал. Если буря выворачивает с корнями целые деревья, то поваленный лес образует ветровал. А когда дерево переломлено на какой-то высоте – это бурелом.

Напомним, буря нагрянула на Беларусь в середине июля. От урагана сильно пострадал Червенский район Минской области. Здесь 13 июля буквально за 20 минут ураганный ветер снес на своем пути лес на площади более 4 тыс. га. Коллегам до сих пор помогают работники всех лесхозов страны.

– Сейчас практически 90% наших сотрудников и техника работают в Червенском лесхозе: вырезают ветровально-буреломные лесосеки, убирают, подготавливают почву и засаживают своим посадочным материалом. Задача нашего лесхоза в Червене – восстановить леса на площади 19 га, уже посадили около 17 га, – сообщил директор Бешенковичского лесхоза Сергей Орлов.

Не минул ураган и Витебщину. Так, на территории Бешенковичского лесхоза повреждены лесонасаждения на площади 8,4 га. И здесь также проводится внеплановое лесовосстановление (плановое – весной).

– У нас свой посадочный материал, выращенный в собственном питомнике. Его хватает не только нам, продаем и другим лесхозам. Выращиваем основные породы – сосну, ель, а также дуб, ясень, березу, липу. Начали заниматься и декоративно-посадочным материалом, в основном это туя колоновидная, –рассказал главный лесничий лесхоза Николай Серебро.

Все сеянцы и саженцы в 10-гектарном питомнике под пристальным вниманием четырех женщин-лесоводов. Они пропалывают, удобряют, обрабатывают от болезней, поливают растения.

– Раньше мы высаживали однолетнюю сосну, теперь – только двухлетнюю, так как она лучше приживается. К тому же двухлетки более высокие и быстрее перерастают сорняки, – рассказал ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорациилесхозаАлександр Радюк. Сосна подвержена болезни под названием корневая губка. Чтобы она не передавалась по корневой системе другим деревьям, работники лесхоза создают барьер, чередуя посадку восьми рядов сосны с двумя березы, которой не страшен этот недуг, пояснил Александр Борисович.

Республиканская акция «Адновім лясы разам!» продлится до конца октября.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.