Автор: . Дата создания:

Оправдано ли в Витебске повальное обрезание деревьев во дворах по обращениям граждан? Даже у специалистов на этот счет существуют разные мнения. Насколько масштабные размеры приобрел этот процесс в областном центре, не превращается ли благое дело во зло, разбиралась корреспондент «ВВ». 

Загуляли пилы во дворах 

Приход весны в Витебске для многих ассоциируется со звуком пилы, обрезающей сухие ветви деревьев и не только. Во дворе дома №9, корп. 7 на улице Чкалова работала бригада коммунальников, в составе которой были и вальщики леса. С помощью подъемного крана они уже успели с солнечной стороны дома обрезать несколько здоровых ясеней, кленов и деревьев других пород, оставив только культи-стволы.

Увидев это, в редакцию «Витебских вестей» позвонила витебчанка Валентина Юченкова.

– Такая обрезка погубит деревья. Почему коммунальники и озеленители идут на поводу у отдельных людей, не проверяют обоснованность жалобы, сразу устремляются выполнять ее? Если в каждом дворе начнется такая работа, то не останется ни одного красивого дерева, ни одного тенистого двора, – высказывалась она.

По горячим следам мы выехали на место. Мастер ЖРЭТа Андрей Макаревич показал обращение одной из жительниц дома по санитарной обрезке деревьев, затеняющих ее квартиру, поступившее на «прямую линию» заместителя главы администрации Первомайского района Руслана Солодкина.

Так это или нет, могут установить работники санитарной службы, замерив уровень затененности. Если он действительно превышен, тогда следует принимать меры. В данном случае обрезку произвели без официального заключения. Во время выполнения работ вышли во двор и другие жители, которым, как оказалось, также мешают деревья. «Солнца не видим ни зимой, ни летом, целыми днями в квартирах свет горит», – говорили Мария Кучеренко и Лилия Толкачева. И пошла гулять пила… Вместо одного-двух обкорнали девять деревьев. Хотели уже обрезать макушки четырех высоких стройных черемух, растущих метрах в 30 от дома с другой стороны.  

– А их зачем? – поинтересовалась я.

– Даже если срезать крону, черемуха выживет, зато нас не будет раздражать запах во время цветения. Мы эти деревья уже сами обрезали, как могли, – сообщили мне доморощенные «спецы», указания которых готовы были выполнить коммунальники.

Представляю, чем бы все закончилось, если бы главный эколог города не приостановил лесоповал и не охладил пыл вальщиков до выяснения обстоятельств.

Это только одна конкретная ситуация. В папке у мастера было более 300 заявок на обрезку деревьев во дворах по всему городу. Это только так называемые срочные, спущенные из различных инстанций для выполнения.  

В прошлом году в ЖРЭТе была создана бригада рабочих зеленого строительства, которая в общей сложности обрезала во дворах 1310 деревьев. 

– Нет того дня, чтобы не поступали заявки в ЖРЭТ и службу 115 на обрезку деревьев, – отметила начальник отдела по благоустройству  ЖРЭТа Лариса Кашпор. – Это не считая тех зеленых насаждений, которые падают под порывами сильного ветра. Конечно, безопасность людей – превыше всего, нужно вовремя убирать сухие ветви, удалять старые и опасные деревья. Нам дано такое право решением горисполкома. С прошлого года в штате есть свой эколог. Надеемся, что зачастую неоправданная борьба с затененностью не нанесет существенный урон зеленым насаждениям.

Кто правит бал? 

– Жители города считают, что если они 40 – 50 лет назад посадили деревья во дворах, значит, имеют право ими распоряжаться. А это не так, – пояснил Валерий Фандо. – За самовольный снос или вредительство, причиненное объекту растительности, можно получить немалый штраф. Касается это как частных лиц, так и субъектов хозяйствования. Сегодня в городе просматривается нездоровая тенденция повальной обрезки деревьев. В последние годы в Витебске посажены десятки тысяч зеленых насаждений, но деревья еще не окрепли и не набрали силу, чтобы формировать у них кроны в виде шапок. Если тополя и липы обрезку переносят сносно, то другие породы деревьев могут заболеть и погибнуть. Благое дело может превратиться во зло.

Никто не отрицает, что работы по окультуриванию деревьев проводить нужно там, где это целесообразно.

Недавно работники «Зеленхоза» произвели формовочную обрезку лип в сквере на улице Кирова. Ради чего? Это был тенистый зеленый уголок в самом шумном и загазованном районе города. И даже вмешательство экологов не остановило  процесс.

– Стоило ли уродовать деревья в погоне за мифической красотой? – волнуются витебчане.   

– Стоило. Уже нынешним летом сквер порадует жителей и гостей города новым обликом. Формовочная обрезка лип, которую, кстати, полезно проводить время от времени, поскольку она стимулирует рост и образование пышных зеленых шапок, только начало запланированной реконструкции этого объекта, – подчеркнул главный инженер «Зеленхоза» Александр Ларьков. – Не буду раскрывать всех деталей, но в результате сквер станет более современным, зеленым и, надеемся, излюбленным местом отдыха.

Красота нужна, но… 

– Безусловно, любая обрезка травмирует зеленые насаждения, растущие в городской агрессивной среде, поэтому важно обрезать ветви на уровне ствола, а места спилов обязательно закрашивать. Если не соблюсти эти требования, то деревья могут заболеть, засохнуть, – высказал мнение заведующий кафедрой ботаники, кандидат биологических наук, доцент ВГУ имени П. Машерова Леонард Мержвинский. – В сквере на улице Кирова озеленители провели сильную обрезку больших деревьев (обычно формуют кроны у молодых). Липы обладают большим запасом прочности и, будем надеяться, легко перенесут процедуру. В свое время негативно была воспринята формовочная обрезка деревьев на Московском проспекте. Но время показало: деревья не погибли и приобрели эстетичный вид.

Лет десять назад зеленхозовцы боролись с грибковыми заболеваниями, поразившими зеленые насаждения на улице Кирова, здесь долго не приживались новые посадки. Не хотелось бы  повторения этой ситуации. Работы по формовке деревьев нужно проводить только там, где это целесообразно. Не нужно лишний раз их подвергать стрессу. Ведь мы любим свой город и хотим видеть его красивым, уютным и зеленым, чтобы все, что происходит и делается, было во благо его жителей. А они, в свою очередь, во время объявленного месячника по благоустройству, который продлится до 30 апреля, на добровольной основе примут активное участие в наведении порядка и озеленении дворов и городских территорий.

Фото Елены БАШУН.