Автор: . Дата создания:

Нынешняя зима выдалась по-своему исключительной. Но если Новый год мы уже привыкли встречать не в снежной сказке, а под звуки капели, то затянувшееся тепло оказалось в новинку. Чем объясняются такие капризы погоды, стоит ли ждать мороза и снега хотя бы в последний месяц календарной зимы? Какие рекорды побиты и как это сказывается на природе?

 

Температурные аномалии

По словам начальника отдела обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией Филиала «Витебскоблгидромет» Натальи Байдук, зимние процессы в Витебской области, как правило, начинаются уже в середине ноября, когда среднесуточные температуры держатся на отметке ниже нуля. Однако нынче такого не произошло.

– В декабре преобладающий температурный фон по области составил от 0 до +7 градусов, что теплее нормы на 5 – 13 градусов. Лишь отдельные сутки были слабоморозными. Январь перенял у декабря эстафету: преобладающий температурный фон варьировался от 0 до +4 градуса, что на 5 –11 градусов выше климатической нормы. До сих пор не сформировался снежный покров, хотя обычно он устанавливается уже в первой декаде декабря. Такая погода скорее близка к переходным весенним, осенним месяцам, – прокомментировала Наталья Александровна. 

Самый теплый день в январе пришелся на 21-е число, когда столбик термометра поднялся почти до 6 градусов. Хотя абсолютный максимум января удержался, это не помешало второму месяцу зимы этого года стать рекордно теплым за всю историю метеонаблюдений (ведутся с 1938 г.).

Климатическая зима на Витебщине, как и по всей республике, так и не наступила. Даже начало февраля с его похолоданием не переломило ситуацию. Более того, после небольших морозов снова пришла оттепель. Так что надеяться на то, что зима наконец-то вступит в свои права, пока не приходится. 

Самая теплая зима за последнее тридцатилетие в Витебской области зарегистрирована в 1990 году, тогда средняя температура была – 1,1 градуса, что на 3,6 градусов выше нормы.

Лед пошел вспять

Нехарактерные явления отмечают нынешней зимой и витебские гидрологи. Потепление обратило вспять процессы ледообразования, которые начали сковывать реки Витебщины еще в конце ноября, а в середине декабря водные артерии региона полностью очистились ото льда.

– Из-за осадков – преимущественно в виде дождя и мокрого снега – в конце января на отдельных реках бассейна Западной Двины наметилась тенденция к росту уровня воды, что прослеживается и в феврале. Довольно высокая водность и отсутствие льда на зимних реках нетипичны для нашего северного региона, – сказал начальник отдела гидрологии и агрометеорологии Филиала «Витебскоблгидромет» Дмитрий Гурин.

Цветы среди зимы

Тепло календарной зимы вводит в заблуждение и растительный мир. Фотографии распустившихся примул, подснежников и крокусов, сделанные жителями Витебщины и выложенные в соцсетях, набухшие почки, а также пробивающаяся зеленая молодая трава не перестают удивлять и в то же время вызывают  беспокойство за природу и будущий урожай, если вдруг грянут морозы.

 

– С одной стороны, более теплые зимы, которые мы наблюдаем последние десятилетия, снижают риск гибели озимых культур от вымерзания, с другой – чреваты ослаблением посевов, повреждением в результате вымокания и выпревания, а также развитием грибных болезней. Кроме того, из-за оттепельной погоды растения не могут обрести состояние глубокого физиологического покоя, вследствие чего расходуют питательные вещества. Резкое похолодание при недостаточном снежном покрове может представлять реальную угрозу будущему урожаю. Однако если температура будет понижаться постепенно, растения смогут восстановить свою закалку, – отмечает инженер-агрометеоролог Максим Дубовский.

 

Агрометеорологи области постоянно ведут мониторинг состояния посевов. Так, в конце января были взяты пробы озимых зерновых культур, многолетних трав и рапса для отращивания. Результаты исследования показали, что растения сохраняют хорошую жизнеспособность. Однако исход зимовки озимых культур, отмечают специалисты, будет зависеть от температурного режима в феврале и в начале весны.

Фото Дмитрия Осипова.