Автор: . Дата создания:

Как уследить за капризами погоды и дать достоверный прогноз? Чему больше доверять: народным приметам или сверхсовременному компьютеру? Эти и другие вопросы корреспондент «Витебских вестей» задал специалистам филиала «Витебскоблгидромет».

Начальник филиала «Витебскоблгидромет» Андрей Макеев сразу уточнил, что прогнозы погоды дают синоптики Белгидромета, но на основе метеорологических данных, в том числе поступающих и из витебского подразделения. Хотя есть задумки создать свою синоптическую группу, но пока основными задачами филиала остаются организация и производство наблюдений за атмосферными процессами, состоянием водных объектов, контроль за радиационным фоном и загрязнением атмосферного воздуха, обеспечение потребителей информацией.

Если наши предки определяли, будет ветер или дождь, поднимая палец к небу, то современная гидрометеорология – высокотехнологичная отрасль, на вооружении которой находятся точное измерительное оборудование, мощные компьютеры, которые способны обработать в короткие сроки большой объем информации. Это очень дорогая техника, требующая постоянного обновления, поэтому некоторые страны, к примеру, Франция, берут ее в аренду.

А координацией функционирования метеорологических служб различных стран занимаются мировые центры: в Москве, Вашингтоне, Мельбурне. Они являются верхушкой в системе метеорологической иерархии, а фундаментом – региональные и национальные.

На Витебщине создана разветвленная сеть метеостанций. Кстати, сведения о наиболее примечательных в прошлом климатических явлениях на территории современной Беларуси описаны в древнерусских и белорусско-литовских летописях и хрониках. Так, из южнорусской летописи можно узнать, что в 1694 году 3 августа «вокруг Витебска выпал большой град, побивший в поле весь хлеб»; а в 1698-м «в Витебске была сильная буря».

Первая метеорологическая станция на наших землях была создана в 1808 году в Могилеве, а вторым стал Витебск – здесь наблюдения стали проводиться с конца 1809-го – начала 1810-го. Сегодня, помимо областного центра, метеостанции есть в Полоцке, Верхнедвинске, Сенно, Шарковщине, Докшицах, Лепеле, Езерище, Орше, Лынтупах и Березинском заповеднике. Некоторые из них основаны еще в XIX веке. Из Лынтупов, в частности, синоптические телеграммы передавались в Ригу и Вильнюс.

– Достоверность метеонаблюдений – основа нашей работы. Важно, когда они происходят в одной и той же точке долгое время. В таком случае выявляется закономерность, на которой строится долгосрочная численная прогностическая модель. Сейчас мы переходим на новейшее оборудование, устанавливаем автоматизированные станции. Но пока они не могут заменить человека. Даже самый умный прибор не определит количество и форму облаков, вид осадков (они могут быть в виде снежной крупы, ледяных игл или просто снежинок). Такие нюансы важны, – отмечает Андрей Макеев.

И добавляет, что наблюдения за атмосферными процессами требуют оперативности и синхронности, поэтому измерения, как и во всем мире, наши техники-метеорологи производят в одно и то же время восемь раз в сутки. Затем, пройдя долгий путь, метеоданные через национальный центр поступают в мировые центры данных, которые объединены во Всемирную службу погоды.

Одна из важнейших задач гидрометслужбы – предупреждение об опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлениях. Конечно, у нас не бывает серьезных природных катаклизмов, таких как цунами, песчаные бури или сели, но случаются шквалы, сильные и продолжительные осадки, ледяные заторы на реках, подтопления.

Обо всех этих опасностях метеорологи своевременно предупреждают областное управление МЧС, власти, руководителей предприятий, население. Предотвратить опасное или неблагоприятное природное явление нельзя, но возможно минимизировать ущерб, своевременно подготовившись к удару стихии.

Данные гидрометслужбы использовались при строительстве Витебской и Полоцкой ГЭС, возведении объектов в прибрежной зоне.

Информация о предстоящей погоде нужна коммунальникам, строителям, энергетикам, руководителям сельхозпредприятий. Филиал «Витебскоблгидромет» ежедневно составляет гидрометеорологические бюллетени для руководства области и районов. Отдельное внимание уделяется состоянию почвы, посевов под снегом и ледяной коркой.

Так, согласно агрометеорологической информации на 6 февраля условия первой половины зимы для озимых зерновых культур оценивались как удовлетворительные. Предприятия АПК относятся к погодозависимым потребителям информации. И таковых немало. Сюда же следует отнести и организаторов крупных массовых мероприятий, которые могут варьировать время проведения праздника в зависимости от прогнозов погоды.

– В прошлом году из резервного фонда Президента выделены средства на установку в Витебске рядом с аэропортом допплеровского метеолокатора. Он стал четвертым в республике, аналогичные есть в Минске, Бресте и Гомеле. Это уникальное устройство, позволяющее в реальном времени отслеживать информацию о местоположении мезомасштабных облачных образований, возникновении зон интенсивных осадков, фиксировать грозы, шквалистый ветер, следить за их перемещением и развитием. Все эти данные необходимы прежде всего службам, которые принимают экстренные решения в случае возникновения опасных природных явлений. Локатор, в частности, дает анализ состояния облачных систем, в том числе движения ветра на разных  высотах, что крайне важно для авиации, – поясняет Андрей Макеев.

Прогнозы бывают численные и синоптические. Порой они разнятся...

Первые выдает компьютер на основе расчетных данных, которые, кстати, можно увидеть в интернете, мобильном телефоне.

Учесть местные условия могут только специалисты-синоптики, которые ориентируются не только на результаты численных моделей, но и на опыт. Такие специалисты постоянно повышают знания в лучших европейских центрах.

Не следует также особо полагаться на народные приметы.

Во-первых, потому что неизвестно, в каком регионе наши предки наблюдали за изменением погоды. Во-вторых, климат меняется. Сегодня мы говорим об антропогенной эре, когда на природу большое влияние оказывает деятельность человека. Хотя некоторые приметы действуют. Например: увеличение облачности – к дождю, усиление ветра – к смене погоды.

В гидрометслужбу идут люди, любящие эту профессию. Больших зарплат здесь нет, но есть интересная работа. Поэтому в филиале «Витебскоблгидромет» немало высококлассных специалистов с большим стажем.

Сам Андрей Макеев в свое время окончил Ленинградский гидрометинститут, получив две профессии: океанолога и инженера-синоптика. Жизнь выбрала за него – в армию взяли в качестве синоптика, так и остался в этой профессии.

Напоследок хорошая новость: Белгидромет Минприроды запустил мобильное приложение «Погода в кармане», которое можно скачать в PlayMarket. Оно будет полезно дачникам, туристам, рыбакам, автомобилистам, всем, кто хочет знать, какой будет погода в ближайшие дни. Кроме погоды, приложение содержит информацию о гидрологической, агрометеорологической и радиационно-экологической обстановке в населенных пунктах Республики Беларусь.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА