Автор: . Дата создания:

С наступлением теплой погоды на улицах городов и вблизи малых населенных пунктов Витебщины все чаще встречаются дикие животные. Так, в Витебске видели лося и оленя, вблизи деревни Туминичи Оршанского района – зубра, на автодороге в окрестностях Докшиц – медведицу с медвежонком.  Есть мнение, что это явление связано с очищением природы в период пандемии. Так ли это, и чем объясняются частые выходы диких зверей к людям?

Как отметил заместитель председателя Витебской областной организационной структуры РГОО «БООР» Виктор Воронцов, появление обитателей леса в населенных пунктах – это обычное сезонное явление. Нынче на него наложила отпечаток теплая бесснежная зима.  

– Конец мая – начало июня – время расселения диких зверей, когда молодняк ищет новые территории обитания, чтобы не конкурировать за корм со своими родителями и другими особями, – говорит специалист.–  В поисках еды животные забредают  в населенные пункты – иногда поодиночке, иногда самки с детенышами. Плюс ко всему нынешняя зима была мягкой, звери расплодились, места в лесу всем не хватает. Словом, лесные обитатели и в прежние годы частенько забредали в города и деревни. Однако в последнее время люди гораздо чаще их снимают на мобильные телефоны и видеорегистраторы, выкладывая записи на всеобщее обозрение. Вот и складывается впечатление, что явление участилось.

Дикие животные забредают в населенные пункты, как правило, рано утром и поздно вечером, так как ведут сумеречный образ жизни. Если вы увидели зверя, не стоит его беспокоить.

–  Дикое животное в городе находится вне своей естественной среды, зачастую напугано обстановкой, – говорит Виктор Воронцов. – И как себя поведет предугадать сложно. Не надо пытаться покормить лесного пришельца, приближаться к нему. Не стоит зверя гонять, пугать, иначе он может погибнуть – такие случаи были. Со стороны наблюдать можно, но надо вызвать  МЧС или представителей охотничьего хозяйства, чтобы специалисты помогли животному.

Фото из открытых источников.