Автор: . Дата создания:

Напомним, открытые дебаты «Выбирай.by!» – новый формат, который позволяет юношам и девушкам в рамках дискуссии презентовать себя, свои мнения и идеи, обсудить актуальные для своего поколения вопросы, касающиеся политической, экономической и социальной сфер жизни современного белорусского общества. Чтобы принять участие в общереспубликанском проекте, на областном этапе, тема которого «Мирная Беларусь – страна моего будущего!», собрались активисты БРСМ со всей Витебщины.

Непосредственно в полемике приняли участие две команды по 12 человек. Зрителями, а порой и партнерами в конструктивном диалоге стало около сотни молодежных лидеров. После краткого представления капитанами своих соратников по дискуссии молодые люди в рамках заявленной темы приступили к обсуждению  избирательных систем, их роли и функции в политической жизни общества, форм взаимосвязи общественных объединений и комиссий по выборам. Оппоненты предложили друг другу поразмыслить над тем, какой должна быть идеальная инициативная группа, о роли поколения «next» в предстоящих выборах Президента, а также представить себя в качестве кандидата на главный пост страны и  кратко сформулировать тезисы, способные сагитировать молодежь голосовать «за».

Традиционно после обсуждения участникам дебатов эксперты задавали вопросы. На областном этапе ими стали первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Клицунов, председатель постоянной комиссии по социальной сфере, социальной защите и делам молодежи облсовета Галина Желанова, председатель Витебской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Дмитрий Хома, ректор Витебского филиала международного университета МИТСО, депутат областного Совета депутатов Александр Дединкин, и.о. первого секретаря областного комитета БРСМ Дмитрий Туронок и заведующая отделом информации и мониторинга областного объединения профсоюзов Елена Устинова. Так, Андрей Беляков предложил расширить своими рассуждениями патриотический постулат «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся!», а Дмитрий Хома – высказать свои прогнозы и дать конкретные рекомендации, касающиеся роли молодого поколения в динамичном развитии страны. Юноши и девушки не спасовали перед серьезными требованиями экспертов и нашли достойные ответы, проявив себя с творческой стороны.

Кроме открытых дебатов, активисты БРСМ и все желающие приняли участие во флеш-акции #ЗаБудущееНезависимойБеларуси: каждый мог сделать фото с карточками-хэштегами #НашВыбор, #нашГод, #мояБеларусь и #выбирайBY, чтобы после выложить снимки в Интернете и присоединиться к общереспубликанскому патриотическому молодежному движению.

Фото Натальи КАМЛЁВОЙ.