Автор: . Дата создания:

С 26 по 29 мая в Минске проходила научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства». Она была организована Парламентским собранием Союза Беларуси и России и посвящена 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В форуме приняли участие ветераны войны, парламентарии, дипломаты, политологи двух государств, историки, военнослужащие. На конференцию также были приглашены журналисты, в том числе областных СМИ.

— Великая Победа всегда будет объединять народы наших стран. 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — знаменательные даты для стран-участниц Союзного государства. Это наша общая история, общая память о боевом единстве и героизме отцов и дедов, — открывая конференцию, отметил председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Гайдукевич.

Выступившие на пленарном заседании участники конференции единодушно отметили, что Победа советского народа в Великой Отечественной войне является одним из наиболее значимых исторических событий прошлого столетия. Ценность добытой в смертельной схватке с фашизмом свободы будет актуальна во все времена. И попытки опровергнуть эту истину сегодня беспокоят не только ветеранов. В связи с этим было отмечено, что глубокое и вдумчивое изучение общей для двух славянских народов истории есть непременное условие воспитания у белорусов и россиян ответственности за судьбу не только своих стран, но и Союзного государства. Учитывая события, происходящие в современном мире, участники заседания констатировали, что национальное единство невозможно без единства идеологии и мировоззрения, которые в Союзном государстве традиционно базируются на общем прошлом России и Беларуси, на Великой Победе, завоеванной совместными усилиями братских народов.

И ученые, и политики, и военные — все присутствующие на конференции выразили уверенность, что события семидесятилетней давности до сих пор надежно связывают белорусов и россян. Тесные политические, экономические и военные контакты между нашими странами — тому подтверждение. К слову, в основу подписанного 29 мая в Астане договора о создании Евразийского экономического союза, который вступит в силу с 1 января 2015 года, лег опыт Союзного государства.

— Интеграция трех народов не по нраву сторонникам однополярного мира, — отметил в своем выступлении председатель Комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Научно-консультативного совета Парламентского собрания Союза Беларуси и России Леонид Слуцкий. — Отсюда попытки исказить историю Второй мировой войны, принизить величие подвига народов бывшего СССР, оправдать проявления национализма. Людей старшего поколения, разумеется, очень тревожат попытки обелить националистическую идеологию. Многие из них на личном опыте хорошо помнят и о том, к чему привела гитлеровская оккупация и кто внес главный вклад в победу над фашизмом в Европе. Но вот молодежь в очевидных, казалось бы, истинах приходится порой убеждать.

Первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич подчеркнула, что в нашей стране реализуется немало издательских проектов на историко-патриотическую тематику. При этом в век новых технологий нужно объединить усилия патриотических организаций Беларуси и России, чтобы в доступной для молодежи форме давать отпор попыткам принизить значение нашей общей Победы.

На протяжении двух дней участники конференции работали в трех секциях. Одной из них, «70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — важнейшее информационное событие Союзного государства», руководил председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Андрей Наумович. Было заслушано около тридцати докладов. Главная тема — патриотическое воспитание молодежи на славных традициях борьбы с фашизмом. «Участие СМИ в поиске и восстановлении забытых имен Великой Отечественной войны (на примере областной газеты «Витебские вести»)», — тема выступления автора этих строк.

Подводя итоги работы секции, Андрей Николаевич отметил, что журналисты белорусских, российских и союзных СМИ не обделяют своим вниманием военно-патриотическую тематику, историческая правда о событиях 70-летней давности постоянно находится в их поле зрения.

Фото Артур Матеюн