Автор: . Дата создания:

Уроженец Дубровенщины, наводчик орудия Андрей Усов отличился при обороне Ленинграда. В августе 1941-го в бою под Гатчиной экипаж танка под командованием Зиновия Колобанова произвел 98 орудийных выстрелов, подбил и поджег 22 немецких танка, уничтожил более 200 солдат и офицеров вражеской армии. В истории Великой Отечественной войны подобный подвиг не удалось повторить больше никому. 

В этой связи в череде мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, толочинцы не могли не отдать дань памяти героическому танкисту, который после Великой Отечественной войны здесь трудился. Мемориальная доска Андрею Усову была изготовлена местным скульптором Юрием Поляковым. Украсила она здание толочинской детской школы искусств: здесь раньше размещался райком партии, где работал Андрей Михайлович. В этом же городе и завершился славный жизненный путь героя, похоронен он на местном кладбище. То, что мемориальная доска расположена на учреждении образования, достаточно символично: толочинцы помнят и чтят славного танкиста, на его примере воспитывают подрастающее поколение.

В минувшую пятницу в церемонии открытия именной доски приняли участие представители местной власти, общественных организаций и, конечно, жители города. Присоединились к торжеству также участники спортивно-патриотической эстафеты «Память», посвященной подвигу танковой роты старшего лейтенанта Зиновия Колобанова. Спортсмены, члены общественного объединения «Белорусский союз офицеров» стартовали в Гатчине и, следуя через города Беларуси и России, финишировали в Минске.

Фото Дмитрия Ивченко