Автор: . Дата создания:

Первое место в областных соревнованиях по парковому ориентированию  на призы областной газеты «Витебские вести» завоевала команда из Полоцкого района.

Капризы октябрьской погоды намеревались испытать на прочность участников соревнований – учащихся учреждений образования Витебска, Новополоцка, Витебского, Глубокского, Полоцкого и Оршанского районов.

Но хотя в момент открытия состязаний на площади Победы в Витебске и хлынул дождь, сам забег по воле неба и благодаря задору ребят прошел без существенных осадков.

Присутствовавший на торжественной церемонии открытия начальник отдела воспитательной работы управления образования облисполкома Валерий Кунашко пожелал ребятам легкого старта и быстрого финиша. По его словам, особенность нынешних соревнований в том, что один из его организаторов – областная газета «Витебские вести», являющаяся правопреемником «Віцебскага рабочага», – празднует 100-летие.

– От имени управления образования позвольте поздравить редакцию с юбилеем, пожелать творческих успехов и побед сотрудникам редакции, – обратился Валерий Викторович с теплыми словами к присутствовавшей на празднике спорта заместителю главного редактора «ВВ» Ольге Масловской.

В этом году количество команд оказалось рекордным – 54, то есть около 400 юных спортсменов. Им предстояло за короткое время преодолеть дистанцию по контрольным точкам в парке Победителей, следуя указаниям карты, опубликованной на страницах нашей газеты.

И если витебчане уже неплохо знали дистанцию, то иногородним ориентировщикам приходилось полагаться только на свои умения. Итог говорит сам за себя – лидировал Полоцкий район, ему диплом, кубок и главный приз от «Витебских вестей».

Кроме одержавших победу ребят с Полотчины, в состязаниях отличились команды Витебского района и СШ №34 Витебска (2-е и 3-е места соответственно). На 4-м месте – команда витебкой СШ №5, а пятерку лидеров замыкают две команды: витебской СШ №28 и Новополоцка.

В личном зачете «золото» в различных номинациях у следующих спортсменов: среди мальчиков – Кирилл Саава (СШ №19 Витебска), Дмитрий Гуйдо (Глубокский р-н), Данила Рамченко (Витебский р-н), Дмитрий Ющенко (СШ №21 Витебска); среди девочек – Виктория Копнинова (Полоцкий р-н), Дарья Косарева (Витебский р-н), Валерия Беляшова (СШ №21 Витебска), Виктория Редькова (Полоцкий р-н).

Парковое ориентирование как вид спорта культивируется в областном дворце детей и молодежи, отметившем нынче 25-летие. В секторе туризма и спортивного ориентирования можно погрузиться в увлекательную историю родного края, испытать себя в турпоходах, поучаствовать в соревнованиях по туризму и спортивному ориентированию.

Главное мероприятие сезона – турслет учащихся Союзного государства, который в 2017-м проводился в Оршанском районе.

Как уже рассказывали «Витебские вести», несмотря на серьезную конкуренцию – 40 команд из России и Беларуси, – сборная Витебщины победила на короткой дистанции и в конкурсе быта, а также стала призером в троеборье, личной короткой и командной длинной дистанциях, конкурсах представления команд и газет.

В целом приятно отметить, что парковое ориентирование становится все популярнее среди молодежи и что областная газета к этому причастна. Уверены, что хорошая традиция – соревнования на призы «Витебских вестей» – будет жить.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.