Автор: . Дата создания:

Танцевальный коллектив СШ №2 Новолукомля «Сударушка» на своем дебютном международном конкурсе искусств завоевал дипломы I и II степеней.

Хореографическая композиция «Заинька» на колядные мотивы в народной стилизации стала победоносной для юных новолукомчан, а русский народный танец «Я на печке молотила» принес серебро.

Девочки и мальчики занимаются под руководством учителя ритмики Татьяны Журавской всего четвертый год. В Польше состоялось их «боевое крещение» – международный фестиваль-конкурс искусств «Краковские сокровища».

– Дебют – и сразу успех, мы до конца не верили, что у нас получилось, хотя целенаправленно ехали за победой, – поделилась впечатлениями педагог. – Ребята очень волновались, тем более что наше выступление перенесли на день раньше, и мы, что называется, попали с корабля на бал. Но взяли себя в руки и вышли на сцену с боевым настроем и огнем в глазах!

На международный конкурс искусств коллектив попал, можно сказать, случайно: идею подали родители воспитанников Татьяны Журавской, они же помогли с пошивом концертных костюмов. За помощь и активность педагог крайне признательна мамам и папам своих подопечных.

Сейчас в новолукомльской СШ №2 подрастает новая смена танцевальных талантов: Татьяна Николаевна ведет кружок у первоклашек. Участники постарше из «Сударушки» уже не раз становились победителями районных соревнований, выступали на областных творческих конкурсах, и вот теперь в копилке достижений коллектива из Новолукомля «Краковские сокровища». Юные звездочки и их руководитель так воодушевились поездкой и завоеванными наградами, что решили покорять все новые и новые вершины хореографического искусства.

Фото Варвары ЮРКЕВИЧ.