Автор: . Дата создания:

Как отмечают артисты день театра? На родной сцене, в свете софитов и под аплодисменты зрительного зала. Коласовцы тоже не отступают от традиции и завтра будут играть премьеру. Новый спектакль «Дом на мяжы» по пьесе Славомира Мрожека поставил художественный руководитель театра Михаил Краснобаев.

Как рассказал режиссер, он давно хотел взять в репертуар пьесу польского корифея театра абсурда Славомира Мрожека. Описываемые драматургом жизненные ситуации тяжело объяснить, его героев сложно постигнуть. В пьесах социально значимые темы показаны через призму сатиры, преувеличения, гротеска, абсурда и искрометного юмора. В них есть подтекст, который считывает внимательный зритель.

Сам автор писал, что понятие абсурда пошло в народ и там и осталось. На родине имя драматурга попало в поговорки и присказки. Бытовые, а особенно бюрократические нелепые ситуации поляки комментируют: «Как из Мрожека!» или «Этого и Мрожек не придумал бы!»

В отличие от других представителей театра абсурда, таких как Беккет, Ионеско, Жене, Славомир Мрожек понятнее всех простому зрителю, не подготовленному к восприятию этого типа литературы. Поэтому пьесы польского классика с удовольствием брали многие театры, в том числе и Коласовский. В 1989 году режиссер из Польши Кшиштоф Ратницкий поставил «Танго», а в 1992-м Борис Эрин – «Счастливое происшествие».

Новый спектакль строится на двух произведениях Славомира Мрожека –  «Кароль» и «Дом на границе». 

Перевел их на белорусский язык театральный критик, кандидат искусствоведения Вячеслав Ракицкий. Художник-постановщик – Светлана Макаренко, пластика и хореография Дианы Юрченко.

– Я ставил спектакль о проблеме выбора, большого и малого, который стоит перед человеком. Кто мы, откуда и куда летим? К звездам или в тартарары? Зритель сам должен ответить на этот вопрос, – пояснил Михаил Краснобаев.

В постановке заняты актеры разных поколений. Актриса Юлия Крашевская рассказывает, что играет обычную женщину, которая живет в привычном мире, заботясь о муже, детях, хозяйстве. И вдруг в их дом приходят чужие и с молчаливого согласия семьи посреди гостиной проводят границу. С этого дня жизнь превращается в хаос: посреди дома появляется шлагбаум, устанавливается пропускной и визовый режим. Возникает только один вопрос: как жить в абсурдной ситуации? Герой второй пьесы – Окулист, образ которого создал Артем Блохин. К врачу на прием Внук приводит своего Дедушку, чтобы тот выписал старику очки, потому что без них Дедушка не может найти какого-то неизвестного Кароля. Надев очки, старик подозревает, что Окулист и есть тот самый Кароль. Что поможет насмерть испуганному доктору выкрутиться из парадоксальной ситуации? А как бы поступил каждый из зрителей? Этот вопрос повисает в зрительном зале после закрытия занавеса.

Таким спектаклем с анекдотичными ситуациями, которые наводят на раздумья, Коласовский театр решил отметить свой профессиональный праздник.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.