Автор: . Дата создания:

Трагедии белорусского и еврейского народов в годы Второй мировой войны посвящена экспозиция «Лагерь смерти Тростенец. История и память», открывшаяся накануне Дня Победы в областном краеведческом музее.

Тростенец – крупнейший лагерь смерти, по количеству уничтоженных людей стоит в одном ряду с Освенцимом, Майданеком, Треблинкой. Он действовал под Минском с осени 1941-го по 1 июля 1944 года. Сюда свозили советских военнопленных и мирных жителей, евреев из Австрии, Германии, Чехословакии, узников Минского гетто, участников подполья.

Эта фабрика смерти объединяла несколько мест уничтожения людей: сам концлагерь, урочище Благовщина, где проводились расстрелы, и урочище Шашковка, где массово сжигали узников. Всего в Тростенце гитлеровцами было замучено, расстреляно, сожжено свыше 206 500 граждан.

В 1945-м в этом трагическом месте были установлены памятные знаки, но долгое время к Тростенецкому концлагерю не было должного внимания. И только спустя 70 лет здесь появился достойный мемориал – Врата памяти.

– Это только начало работы по увековечению памяти жертв фашизма. На открытии памятника Президент Беларуси подчеркнул, что мемориал должен стать объектом общеевропейского значения, раскрывающим античеловеческую сущность нацистской политики в отношении мирного населения Европы. Это будет дань памяти тем поколениям, на которые обрушились все тяготы и испытания ХХ века, место поклонения всех людей, которым дороги ценности гуманизма и мирное будущее, – отметил один из организаторов экспозиции, директор Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау Виктор Балакирев.

Вторая очередь откроется в июле этого года, а завершена работа будет тогда, когда установят имена всех погибших людей. Активное участие в этом принимают другие страны – около миллиона евро передано на создание мемориала МИДом Германии, мэриями городов, откуда в Тростенец депортировали евреев, немецкими гражданами.

В открытии выставки в витебской ратуше приняли участие и другие инициаторы совместного белорусско-немецкого экспозиционного проекта: постоянный представитель посла ФРГ в Беларуси Аня Лютер, глава представительства Народного союза Германии по уходу за военными могилами в Республике Беларусь Вольфганг Браст, научный сотрудник фонда «Памятник убитым евреям Европы» Адам Керпель-Фрониус.

Господин Вольфганг Браст рассказал, что он, изучая историю в школе, период Второй мировой и  зверства фашистов, не слышал о Тростенце. И эта передвижная экспозиция призвана показать правду, ужасы войны, чтобы нынешнее поколение помнило и берегло мир.

Экспозиция создана в двух вариантах и сейчас одновременно демонстрируется в Беларуси и Швейцарии. До этого она объехала многие немецкие города, побывала в Минске. Ее главная цель – восстановить историческую справедливость и не предать забвению имена жертв фашизма, прививать молодому поколению культуру памяти.

– Мы последние свидетели этой страшной войны. Больно вспоминать, но нужно, чтобы люди знали и никогда не повторилось то, что пережило наше поколение, – сказала Евгения Колосова, бывшая малолетняя узница фашистского лагеря-тюрьмы Брухзаль.

В рамках экспозиционного проекта пройдут встречи с ветеранами, презентации, семинары, круглый стол с участием студентов вузов, педагогов средних школ Витебска и области. Выставка будет работать до конца мая.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА