Автор: . Дата создания:

Центр народного творчества и ремесел в городском поселке Копысь Оршанского района за активную деятельность по сохранению технологий создания изделий традиционной керамики удостоен специальной премии Президента деятелям культуры и искусства. — Это признание нашей общей работы, достижений. Не передать словами, насколько приятно и ответственно получить столь высокую оценку, — делится эмоциями директор центра Анастасия Корбан.

…Копысский центр – настоящий кладезь истории, где сохраняют наследие, не отставая одновременно от всего нового и прогрессивного, под своей крышей собрал 12 талантливых и влюбленных в свое ремесло людей – гончаров, резчиков по дереву, мастеров ткачества и вышивки, соломо- и лозоплетения, которые возрождают народные традиции. Изделия декоративно-прикладного искусства пользуются большой популярностью у туристов, выставляются на различных ярмарках международных, респуб­ликанских, областных и районных значений. В центре активно ведется кружковая работа, изготавливают изделия под заказ, проводятся мастер-классы, экскурсии по мастерским.

– Наш центр стоит на месте Копысского изразцового завода, от которого к началу нового тысячелетия оставался лишь керамический участок, – отмечает Анастасия Корбан. – Копысь издревле считалась одним из крупнейших центров художественной керамики. Местные гончары изготавливали посуду из белой глины, украшения из цветного стекла и изразцы удивительной красоты с объемным геометрическим, растительным и геральдическим орнаментами. Во второй половине XVII века мастера освоили производство многоцветного полированного и глазурованного кафеля, который поставляем во дворцы и храмы Московского государства. При участии копысских умельцев строились и украшались печи для царских палат в Кремле и Коломенском, Покровский собор в Измайлово. Особое развитие керамическое производство получило в конце ХІХ столетия. В то время здесь работало около 20 гончарных заводов. Сегодня мы стараемся воссоздать дух самобытности, возродить и сохранить национальную культуру, традиции наших предков.

Каждый, кто прикоснулся к духовному и культурному наследию, сохраненному мастерами Копыси, с уверенностью может сказать: это то, что идет от самых истоков — из поколения в поколение, от сердца к сердцу. 

В Центре народного творчества и ремесел работают удивительные люди, в чьих жилах течет кровь знаменитых предков-умельцев. Старожил центра – мастер народных ремесел, гончар Елена Суховарова. Совсем юной она пришла на кафельный завод, отработала там более четверти века, и именно с нее началось возрождение гончарства в Копыси.

Следует отметить, что гончарные мастерские – уникальное промышленное производство. В одном цеху готовится глина. Во втором – мастера работают на кругах, в третьем – проходят сушка и выдержка «полуфабрикатов», в четвертом – установлены две современные печи, где изделия обжигаются. Ну а в пятом – ведется их глазуровка.

Неслучайно именно на базе учреждения культуры Копыси на протяжении последних четырех лет проходит международный пленэр народного декоративно-прикладного искусства с конкурсом гончаров «Глина поет».

А с недавнего времени с легкой руки Анастасии Корбан керамисты центра осваивают новую для них технику декора «бабблз».

– Это роспись изделий мыльной глазурью, которая выдувается на поверхность, как пузыри, с помощью соломинки, – делится особенностями процесса руководитель учреждения. – Очень эффектно такой декор смотрится на вазах, вазонах, тарелках.

Фото из архива центра.