Автор: . Дата создания:

Высокое мастерство и неуемную фантазию проявили витебские мастера на международном чемпионате по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и макияжу на кубок Дружбы «Невские берега» в Санкт-Петербурге и завоевали третье командное место.

Вдохновляла и активно поддерживала команду будущих художников-модельеров парикмахерского искусства заместитель директора Витебского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности Юлия Антипьева.

– В команду вошли как уже принимавшие участие в таком конкурсе ребята, так и новички, – отметила Юлия Александровна. – Что примечательно: с каждым годом учащиеся нашего колледжа набирали обороты, занимая в индивидуальных номинациях престижные места, а вот в командном зачете выйти в победители не получалось. Но в этом году среди команд, представленных государственными профессиональными образовательными учреждениями России, Беларуси, Великобритании, Израиля, Эстонии, Узбекистана, команда витебского колледжа по общей сумме набранных баллов замкнула тройку лидеров.

Во второй раз состязался в конкурсе абсолютный чемпион в номинации «Мужские мастера барбершопа» Богдан Мусоев, получающий квалификацию «Художник-модельер парикмахерского искусства» на первом курсе II ступени обучения. На сей раз уже как юниор он участвовал в двух номинациях: в стрижке на длинных и коротких волосах, завоевал соответственно 2-е и 3-е места. 

Успешно выступила второкурсница Юлия Орлова. Модная вечерняя прическа в ее исполнении покорила жюри и принесла витебчанке 2-е место. Так же высоко был оценен креативный макияж, выполненный еще одной нашей участницей Юлией Данильченко. Достаточно веско заявила о себе и Дарья Немцова, придумавшая фантазийный образ с постижерными украшениями и завоевавшая 5-е место.

– Успех на чемпионате по парикмахерскому искусству такого уровня свидетельствуют о высоком мастерстве, отличной подготовке его участников, – подчеркнула Юлия Антипьева. – Большая заслуга в этом преподавателей спецдисциплин колледжа Екатерины Мацкевич, Ирены Лаппо, Дианы Лусевой, Анны Костиной и других, которые привили ребятам любовь к будущей профессии, научили креативно мыслить и добиваться цели.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.