Автор: . Дата создания:

На выставке «Семейный альбом Витебска» можно увидеть не только снимки со свадеб, но и фото многих приятных моментов, которые переживают супруги после.

Эта экспозиция, открывшаяся недавно в зале Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо Витебска «Двина» и посвященная 100-летию со дня образования органов загса, получилась очень позитивной, светлой, по-домашнему уютной и искренней. Да и разве могло быть иначе? Ведь она включает самые трогательные, романтичные и веселые кадры, запечатлевшие как первые минуты рождения семьи, так и радостные дни, которые позже проводят вместе супруги и их дети.

Как рассказала начальник отдела загса Витебского горисполкома Галина Гусева, при подготовке выставки первые снимки поступили от фотографа Александра Артемьева. Потом стали проявлять интерес к проекту и его коллеги по цеху. В итоге было отобрано почти девять десятков работ, авторами которых являются 29 человек. У каждого — свой почерк и взгляд на торжества, свое восприятие человеческих характеров, благодаря чему объединенная одной темой экспозиция получилась удивительно разноплановой, опровергая известное высказывание классика, что «все счастливые семьи похожи друг на друга». Хотя, безусловно, есть в ней и общее — любовь и теплота, которыми пронизаны все кадры. Это видно даже из названий: «Две половинки», «Вместе», «Радость», «Единение чувств», «Любите. Цените. Наслаждайтесь».

— Организовывая эту выставку, мы решили представить в лицах семейные истории, которые хранятся в архивах органов загса. Хотелось показать гармонию отношений, то, ради чего мы работаем, — подчеркнула Галина Гусева.

Среди тех, кто пришел на открытие экспозиции, были и супруги с пока небольшим стажем семейной жизни, и те пары, которые уже не один год вместе. На их фоне особо выделялись Мария и Анатолий Бобоедовы, торжественно отметившие в феврале бриллиантовую свадьбу. За шесть десятков лет им пришлось сообща преодолеть немало трудностей, но Мария Степановна и Анатолий Дорофеевич успешно решали возникающие проблемы, вырастили прекрасную дочь, которая последовала примеру мамы и стала педагогом. За долгие годы муж с женой не растеряли взаимной любви и уважения друг к другу, именно эти чувства, уверен супруг, помогли справиться со всеми испытаниями. Еще одной составляющей семейного счастья является отношение к жизни.

— Чем бы мы ни занимались, нам все было в радость, — говорит Мария Бобоедова. И добавляет с улыбкой: — Только всегда не хватало времени, как и сейчас.

Бриллиантовые юбиляры с удовольствием «полистали» «Семейный альбом Витебска», вспоминая собственную молодость. Интересна выставка будет и другим посетителям. Там можно оценить мастерство свадебных фотохудожников и решить, кто снимет историю вашей семьи. Девушки смогут рассмотреть наряды невест, выбирая для себя самое красивое платье. А для фотографов это шанс набраться опыта, подсмотреть необычные сюжеты и ракурсы.

Не помешает окунуться в эту атмосферу и супружеским парам со стажем, чтобы освежить воспоминания, воскресить в душе пережитые когда-то счастливые мгновения: признание в любви, первый поцелуй, ожидание малыша, его улыбку, совместные игры — все то, что наполняет смыслом наши будни.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.