Автор: . Дата создания:

Начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома рассказал о совершенствовании работы подведомственных учреждений. Демографическая ситуация в сельской местности, где часто количество учеников примерно равно числу педагогов и технического персонала, заставляет задуматься о дальнейшей судьбе таких учреждений образования.

Сегодня на Витебщине функционирует 37 школ (некоторые с печным отоплением), где менее 25 учеников, в 31 обучается меньше 50 человек. Тут расходы на одного учащегося значительно превышают среднеобластной показатель. Поэтому в нынешнем году будет оптимизировано 45 малокомплектных школ, в которых занимаются 1 405 человек (50% из них подвозится к месту обучения). Это делается не только ради экономии, но и для создания равных условий обучения для сельских и городских учащихся. Высвобожденные средства планируется направить на совершенствование материально-технической базы опорных школ, которые останутся в регионах.

К тому же в 2018 году общее и среднее образование Беларуси переводится на нормативное финансирование, то есть на одного ученика будет выделяться определенная сумма. Поэтому качество обучения и возможности каждой отдельной школы будут зависеть от количества учащихся. В 2016-м было закрыто 21 и реорганизовано 29 учреждений общего и среднего образования, 17 детских садов. За 4 месяца с начала учебного года сэкономлено более 28 млрд неденоминированных рублей, которые направлены на текущий и капитальный ремонт других школ. Вопросы трудоустройства педагогов решались довольно успешно. В 2017-м необходимо особое внимание уделить переподготовке кадров и внутренней миграции. Наибольшее количество работающих пенсионеров в учреждениях образования Городокского, Ушачского, Лиозненского, Поставского и Лепельского районов.

По словам Николая Шерстнёва, власти понимают всю болезненность и сложность реорганизации. Но другого выхода нет. Сегодня на каждую сельскую школу невозможно приобрести современное оборудование, финансирование идет только на покрытие расходов. Поэтому выход в концентрации средств, чтобы повысить качество образования. Для подвоза учащихся будет заменен автобусный парк. Местные власти должны определиться с судьбой помещений закрытых школ. Вся намеченная работа по оптимизации должна быть завершена в 2017 году, чтобы в течение 5 – 10 лет к ней не возвращаться.

Фото Дмитрия Осипова, из архива «ВВ»