Автор: . Дата создания:

Более половины консолидированного бюджета Витебского района уходит на содержание и развитие отрасли образования. На днях школьники получили очередную порцию подарков от местных органов власти, а также Витебской бройлерной птицефабрики.

Самым значимым презентом, пожалуй, стал новенький школьный автобус стоимостью более 88 тысяч рублей для Суражской детского сада–средней школы. На нем ребята отправились в путешествие в новый музей хлеба в Витебском районе. В этом году учреждения образования в Сураже коснулись серьезные перемены: в его модернизацию уже вложили порядка 335 тыс. рублей, до конца года за счет средств Всемирного банка будет приобретено оборудование для кабинетов физики, химии и информатики. Третьим и завершающим этапом масштабных преобразований станет капитальный ремонт фасада здания, обновление и совершенствование спортивной площадки.

– Государство делает все необходимое для того, чтобы подрастающее поколение смогло получить глубокие знания, реализовать свои таланты, спортивный потенциал, стать настоящими гражданами и патриотами своей страны. В районе созданы условия для получения качественного образования, в учебном процессе используются современные информационные технологии, внедряются здоровьесберегающие и инновационные проекты. Мы должны и дальше двигаться в этом направлении, в том числе укреплять материально-техническую базу учреждений образования, – подчеркнул председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич.

Денежные сертификаты на укрепление материальной базы Геннадий Геннадьевич вручил и другим руководителям учреждений образования. Он рассказал, что порядка 57% бюджета района приходится на содержание и развитие отрасли образования. В 2018 году более 300 тыс. руб. израсходовано на капитальный и свыше 500 тыс. руб. – на текущий ремонт учреждений образования. Еще около 150 тыс. рублей затрачено на приобретение основных средств (транспорт, компьютерное и технологическое оборудование, мебель и т.д.), 40 тысяч направлено на модернизацию пищеблоков.

– Наша главная задача – создать в школах Витебского района современные условия для педагогов и учащихся. Здесь должно быть все самое лучшее для обучения, всестороннего развития, подготовки и профессионального ориентирования подрастающего поколения, тех, кто будет жить и работать на благо родины, – отметил глава района, вручая ключи от нового автобуса директору Суражской школы Виктору Михасевичу. Интересно, что в учреждении образования школьников более 40 лет обучают тракторному делу, а в этом году будущие технари-аграрии съездили на экскурсию на производство легендарных «Беларусов» по личному приглашению директора Минского тракторного завода. Функционирует в школе и кружок технического творчества, мальчишки и девчонки осваивают устройство мопедов и других агрегатов.

Подрастающее поколение поддержало и ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Генеральный директор Анна Норкус отметила, что предприятие начиналось 40 лет назад с небольшого производства, а сегодня представляет собой огромный холдинг с коллективом более 4 тыс. человек, в ведении которого находится треть земель района.

– Мы растем и не можем оставаться в стороне: оказываем посильную материальную помощь тем, кто в этом нуждается, – детским садам, школам, домам инвалидов и престарелых. Гордимся, что можем внести свой вклад и улучшить качество вашей жизни и образования. Наше главное желание – чтобы вы росли достойными своих родителей, педагогов и страны, которые делают все для вашей учебы, развития, успешной жизни, – подчеркнула Анна Васильевна и вручила руководителям школ и центру дополнительного образования денежные сертификаты.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.