Автор: . Дата создания:

Кружок «Тракторное дело» Центра детей и молодежи Витебского района – единственный такой в области. Он базируется в Суражской детском саду-средней школе им. Героя Советского Союза М. Шмырева. Ведет кружок Виктор Михасевич, заведующий отделом изобразительного и декоративно-прикладного творчества этого центра, школьный учитель черчения и труда.

 – В Суражской СШ 40 лет подряд готовили трактористов. Заполье, Яновичи, Вымно – ближайшая округа Суража обеспечена механизаторами, обучавшимися здесь. Конечно, не все, кто занимался, становились профессионалами, но получали навыки вождения, возможность быстрее сдать на автолюбительские права. Одно время тракторное дело преподавал бывший председатель колхоза Виктор Булыга. Для практики обрабатывали 2 га земли, где росли картошка и другие овощи. Вырученные за урожай деньги шли на нужды профобучения, которое потом упразднили, МТЗ-80 передали местному сельхозпредприятию. Из земельных угодий остался пришкольный участок в 20 соток. Но спустя три года было решено организовать кружок «Тракторное дело». Нынче готов его второй выпуск, – рассказывает Виктор Александрович.

Кружок служит целям профориентации. Председатель облисполкома Николай Шерстнёв будучи в Сураже одобрил такой подход к воспитанию будущих кадров для сельхозпроизводства.

Обучению в кружке предшествуют занятия ребят из 6-7 классов по вождению мопедов. Часть их, как и мотоциклов, приобретена в прежние времена, когда при Доме пионеров был кружок «Мотокарт», часть – три года назад. В кружок «Тракторное дело» из сельхозпредприятия возвращен МТЗ-80, есть два прицепа, плуги, культиватор, косилка. В этом учебном году Виктор Михасевич преподавал для 12 старшеклассников.

Курс обучения – бесплатный, тренировки – в пределах школьной территории. Теорию ребята отвечают по билетам. Принцип стимулирующий: чем больше допущено ошибок, тем меньше кругов сделаешь на тракторе. Ему свыше 20 лет, ремонтировать приходится своими руками. Средства на нужды кружка, в том числе топливо для техники, здесь зарабатывают при помощи трактора и прицепного оборудования.

Станислав Крицкий (8 класс), Виктор Михасевич, Владислав Ишимов (9 класс), Никита Приходченко (9 класс), Александр Алейников у МТЗ-80

В Суражском сельисполкоме есть объявление о том, что районный Центр детей и молодежи оказывает услуги по вспашке, культивации, подвозу, косьбе. Цены ниже, чем у частников. Этими работами на полставки занят механизатор с 30-летним стажем Александр Алейников.

 – Когда строители из ошмянского ООО «Гранит» ремонтировали школу, то договор на вывоз мусора заключали с центром. Так мы заработали 420 рублей. По просьбе председателя Суражского сельисполкома Александра Велитченко помощь по благоустройству оказывали бесплатно. Есть планы заключить договоры с местным лесхозом, участком «Сураж» Витрайкомхоза, – говорит Виктор Михасевич.

Из нынешнего выпуска двое ребят готовы поступать в Витебский профтехколледж сельхозпроизводства, что в агрогородке Октябрьская. В следующем учебном году кружок «Тракторное дело» продолжит работу – есть желающие заниматься.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.