Автор: . Дата создания:

В Витебском государственном университете имени П. Машерова на базе факультета математики и информационных технологий работает лаборатория искусственного интеллекта. О том, как развивается совместный проект ВГУ и ООО «Лацит», какие цели стоят перед сотрудниками, чему там учат и какие возможности он открывает для студентов, рассказала декан факультета математики и информационных технологий, кандидат физико-математических наук, доцент Елена Залесская.

— Елена Николаевна, для факультета опыт открытия подобных лабораторий является не первым?

— Совместная с ООО «Лацит» лаборатория искусственного интеллекта уже пятая на нашем факультете. Такая форма сотрудничества с организациями-заказчиками кадров позволяет укрепить связи с производством и реальным сектором экономики, актуализировать направленность содержания учебных дисциплин на решение практических задач и в целом усилить практикоориентированность обучения.

ООО «Лацит» не только создает программное обеспечение, но и активно занимается промышленной робототехникой и автоматизацией производственных процессов. Таким образом сотрудничество с компанией предоставляет факультету ряд новых возможностей и опыт обучения студентов робототехнике на реальном производстве. Отмечу, на Витебщине есть определенный опыт разработки в сфере искусственного интеллекта. Так, преподаватели кафедры прикладного и системного программирования ВГУ совместно с коллегами из Витебской академии ветеринарной медицины реализовали проект по распознаванию микробиологических объектов с помощью нейросетевого моделирования. Это значительно улучшило результаты диагностики заболеваний животных.

— Какие основные направления деятельности лаборатории искусственного интеллекта?

— В первую очередь — решение производственных задач: компьютерное зрение для управления промышленными роботами, анализ данных с датчиков производственных линий в реальном времени, разработка систем принятия решения для управления автоматическими погрузчиками на складах. Методы, которые понадобятся для этого, студенты ранее изучали лишь в теории. Это нейросетевое моделирование, построение, анализ алгоритмов и оценка их эффективности, регрессионный анализ, обработка данных и автоматическая классификация объектов. Многие из них требуют значительных вычислительных мощностей. Поэтому лаборатория оборудована 14 компьютерами, оснащенными высокопроизводительными видео­адаптерами. Это позволяет не только выполнять быстрый подсчет параметров отображаемых трехмерных объектов, но и делать общие расчеты моделей, которые требуют выполнения большого количества простых операций в параллельном режиме. Также лаборатория оснащена производительным сетевым оборудованием, что дает возможность объединять компьютеры в вычислительные кластеры.

— Будут ли преподаватели лаборатории проводить занятия по специальным дисциплинам?

— Да, а именно по таким, как алгоритмы и структуры данных, методы искусственного интеллекта, компьютерные сети, распознавание образов, кластерный анализ, математическая статистика и др. Кроме того, на базе лаборатории сотрудники «Лацита» организуют обучающие курсы для студентов факультета по дополнительным вопросам программирования, обработки и анализа данных, построения эффективных алгоритмов распознавания образов и управления оборудованием.

— Каковы требования к кандидатам, желающим записаться на курсы программирования?

— Во-первых, кандидат должен быть студентом или выпускником университета. Во-вторых, он должен владеть основами объектно-ориентированного программирования, алгоритмизации, иметь начальные знания баз данных и, конечно же, английский язык на уровне чтения технической документации. Такие качества, как настойчивость и сообразительность при решении нестандартных задач, приветствуются. Курсы бесплатные, язык — Java.

— Ваш партнер по проекту является резидентом белорусского Парка высоких технологий. Насколько это важно для университета?

— Сегодня сфера информационных технологий стремительно развивается и профессии, связанные с ней, очень востребованы.

ВГУ активно привлекает IT-компании к учебному процессу в университете, чтобы выпускники были конкурентоспособными специалистами и могли сами строить бизнес.

С «Лацитом» мы завязали партнерство в текущем году, но много выпускников уже работает в его витебском офисе. Вместе с сотрудниками компании студенты выполняют исследовательские работы и решают актуальные для «Лацита» задачи. Это фундаментальные и прикладные исследования, разработки в области методов искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики, их применение в различных предметных областях, в том числе в сфере комплексного анализа больших данных, распознавания образов, построения и обучения глубинных нейронных сетей. Такое партнерство стимулирует научно-исследовательскую активность сотрудников университета и привлекает студентов к участию в научной работе, что способствует улучшению их профессиональной подготовки.

Также на базе лаборатории будут разрабатываться стартап-проекты, проводиться хакатоны, митапы, спецкурсы и мастер-классы по информационно-коммуникационным технологиям. К слову, в ближайшее время на базе новой лаборатории планируется спецкурс по методам искусственного интеллекта.

Павел ЛАЗАРЕВ, Витебск. Фото Сергея Кочетова.