Автор: . Дата создания:

Для выпускников школ начинается самая волнующая пора — время централизованного тестирования и поступления в высшие учебные заведения. Как обычно, процесс будет четко контролироваться, чтобы исключить любые нарушения и дать возможность стать студентами самым знающим и достойным ребятам. 

В придвинском крае в этом году организовано 4 пункта тестирования: на базе Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета им. П. Машерова, Полоцкого государственного университета и Оршанского государственного механико-экономического колледжа (в 2015-м, напомним, таких пунктов было 6). Комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузы возглавили Вадим Зарянкин, председатель Комитета государственного контроля области (в ВГУ и оршанском колледже), Александр Позняк, помощник Президента Республики Беларусь - главный инспектор по Витебской области (в ПГУ) и Владимир Терентьев, председатель областного Совета депутатов (в ВГТУ).

Регистрация абитуриентов для участия в ЦТ проводилась со 2 мая по 1 июня. Как сообщили в КГК, в придвинском крае в текущем году насчитывается 29345 желающих пройти тестирование, что на 452 человека меньше, чем в 2015-м.

Этот вид вступительных испытаний стартует 13 июня, а завершится 27-го. Начало ЦТ по всем предметам — 11.00. Регистрация для участия в тестировании в резервный день (при наличии уважительной причины неявки) — с 28 июня по 1 июля в Витебском государственном технологическом университете. Пункт проведения ЦТ в резервный день (5 июля) — Белорусский государственный университет.

Кроме задействованных на постоянной основе сотрудников КГК, для обеспечения контроля непосредственно в каждой аудитории в ходе вступительных испытаний дополнительно будет привлечено более 400 человек. Это представители местных исполнительных и распорядительных органов, учреждений образования и ОО «БРСМ».

Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам централизованного тестирования принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по контактным телефонам «горячих линий»:

  • в Комитете государственного контроля области — (0212) 42-61-93, 42-61-82;
  • в Полоцком межрайонном комитете государственного контроля — (0214) 42-41-46;
  • в Оршанском межрайонном комитете государственного контроля — (0216) 21-09-16.