Автор: . Дата создания:

Комплексный подход к формированию личности ребенка назвал главной задачей школы министр образования Игорь Карпенко. Под его председательством в Полоцке прошло выездное заседание координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской православной церковью.

Сформировать целостную личность, убежден глава министерства, невозможно только лишь на основе определенного набора знаний – важно понимать, для чего и зачем они приобретаются.

Система образования должна подготовить молодого человека для самостоятельной жизни, по крайней мере, в трех основных ипостасях: хорошего гражданина, семьянина, профессионала. Сотрудничество с православной церковью как раз и позволяет объединить усилия в деле духовно-нравственного воспитания молодежи на принципах добра, милосердия, патриотизма.

На заседании обсуждались вопросы взаимодействия учреждений образования и епархиальных структур Витебской области по выполнению программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской православной церковью на 2015-2020 годы.

В частности, были заслушаны доклады, посвященные формированию нравственных качеств школьников через приобщение к духовному наследию православия и традициям белорусского народа.

Много говорилось  о воспитании с помощью  краеведения, включая организацию экскурсионных маршрутов по православным святыням. Большой интерес вызвала презентация деятельности оздоровительного лагеря «Дружба» под Витебском, где в беседах со священниками дети получают духовную поддержку, благодаря чему удавалось даже изменить суицидальные настроения.

Высокую оценку членов координационного совета получил опыт работы учреждений образования Полотчины, где создана система последовательного приобщения учащихся к духовно-нравственным ценностям.  К примеру, реализация долгосрочного проекта «Дорога к храму» позволила организовать тысячи экскурсий для школьников по святым местам.

В рамках краеведческой конференции «Наследие Полоцкой земли» учащимися и педагогами были представлены более 400 работ, в том числе свыше 150 – по православной тематике. Итогом инициативы «Город в миниатюре» стали десятки точных копий храмов и достопримечательностей Полоцка, выставки которых пользуются огромной популярностью среди туристов.

СШ №18, где проводилось заседание, носит имя Евфросинии Полоцкой и является городской экспериментальной площадкой по апробации моделей духовно-нравственного воспитания. Методические материалы педагогов, широко представленные на интернет-ресурсе, востребованы  во всей Витебской области.

Подобные разработки, как отметил Игорь Карпенко, необходимо активнее популяризовать в республиканском масштабе. В условиях, когда молодые люди подвержены влиянию негативных факторов, необходимо находить новые подходы к воспитанию, чтобы дать достойный ответ вызовам современности, подчеркнул министр. Он пообещал поддерживать все плодотворные инициативы, которые помогут двигать систему образования вперед.

Поддержал главу министерства и Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, предложивший на следующем заседании координационного совета проанализировать, как решаются злободневные проблемы.

– Каким мы хотим видеть будущее нашего государства, сегодня зависит от нас. Если мы сможем вложить в детей все доброе, вечное  и святое, значит, у нас будет будущее, – сказал митрополит Павел.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ