Автор: . Дата создания:

Новый для Беларуси формат вступительной кампании, стартовавший с испытаний по русскому и белорусскому языкам, успешно продолжается 21 мая — централизованным экзаменом по одному из профильных предметов на выбор. Всего по Витебской области на ЦЭ по 11 предметам зарегистрировалось 5399 учащихся.

Наибольшее количество из них будут сдавать математику – 2064 и биологию – 1061. Учтены все нюансы прошлого ЦЭ, во время которого в регионе нарушений зафиксировано не было, озвучивает председатель КГК Витебской области Владимир Годяцкий, возглавивший областную организационную комиссию по контролю сдачи централизованного экзамена:

— Подготовка и проведение вступительной кампании-2023 остается под самым пристальный вниманием Комитета. Главная задача — обеспечить равные возможности для всех учащихся при сдаче ЦЭ, прохождении централизованного тестирования и вступительных испытаний.

Если брать статистку экзамена по русскому и белорусскому языкам, то на него было зарегистрировано 5408 учащихся. При этом явку можно назвать хорошей. Из ранее зарегистрированных на ЦЭ не явились только 10 человек.

В Витебской области созданы 22 пункта для проведения ЦЭ. В 13 из них Комитет госконтроля 14 мая провел выборочные контрольно-аналитические мероприятия. Изучены вопросы организации подвоза и сопровождения учащихся в пункты сдачи ЦЭ, пропускного режима, условий, созданных для экзамена в учреждениях образования. В том числе, речь про контроль за методическим и информационным сопровождением процесса, обеспеченностью медпомощью и др. По результатам проверок отмечена отличная подготовка к ЦЭ. Вместе с тем отдельным учреждениям образования даны рекомендации по выявленным недостаткам, которые были оперативно устранены. КГК провел совещание с представителями организационных комиссий и комиссий по контролю в учреждениях образования. Членам комиссий предложено усилить контроль на всех этапах проведения экзамена, но в тоже время обеспечить доброжелательную атмосферу в аудиториях, чтобы каждый учащийся в спокойной обстановке смог проявить накопленные знания.

По материалам sb.by