Автор: . Дата создания:

Витебский государственный технологический университет возглавил профессор, доктор технических наук Андрей Кузнецов.

Нового ректора профессорско-преподавательскому составу представил министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков, который отметил, что Андрея Александровича хорошо знают в коллективе вуза. До назначения на должность он на протяжении пяти лет был заведующим кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств» ВГТУ, а в университете работает с 1993 года. Андрей Кузнецов – выпускник  Военного инженерно-космического Краснознаменного института им. А. Можайского: в 1992 году он получил специальность «Радиоэлектронные средства». В  2007-м закончил докторантуру Московского государственного текстильного университета им. А.  Косыгина и успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора.

Напутствуя нового руководителя, министр озвучил актуальные для современной системы образования в целом и высшей школы в частности проблемы, очертил перспективные направления развития вузов, подчеркнул, что быть руководителем университета – почетная, важная, но очень трудная работа.

Министр образования Республики Беларусь
вручает награду прежнему ректору Валерию Башметову

Об этом как никто другой знает легендарный ректор  Валерий Степанович Башметов. В системе образования тяжело найти человека, который на протяжении стольких лет служил своему университету, нашей республике, – отметил Михаил Журавков. Он вручил Валерию Башметову, более 23 лет возглавлявшему Витебский государственный технологический университет, высшую награду Министерства образования – благодарность министра и именной подарок – часы.

В своем приветственном слове в качестве главы вуза Андрей Кузнецов  поблагодарил за высокую оценку его деятельности и оказанное доверие при назначении на должность, а также отметил, что Валерий Башметов, долгие годы находясь на капитанском мостике ВГТУ, как бы ни было трудно, всегда выдерживал курс, который позволял университету развиваться. Новый ректор выразил надежду на поддержку коллектива и заверил, что приложит все усилия, чтобы учебное заведение стало ведущим среди технических вузов страны. «Будем работать!» – кратко завершил свое выступление Андрей Александрович.

Фото Антона Степанищева.