Автор: . Дата создания:

На областном этапе республиканского конкурса БРСМ «Студент года» Витебский государственный университет им. П. Машерова будет представлять Наталья Тарарышкина (на фото).

Студентка филологического факультета, по мнению жюри, стала лучшей в своей альма-матер. Чтобы стать обладательницей столь почетного звания, шести девушкам (в этом году его оспаривали только барышни) пришлось изрядно потрудиться: представить профессиональное портфолио с личными достижениями в научной, творческой, общественной деятельности и спорте, презентовать книгу одного из белорусских авторов, подготовить творческий номер и продемонстрировать свое ораторское исскуство и незаурядный интеллект.

Надо отметить, что со всеми испытаниями студентки справились достойно. Одним из самых зрелищных и оригинальных стал конкурс «Крыніцы мудрасці». Чтобы заинтересовать своих сверстников белорусской литературой, девушки пустили в ход артистическое мастерство и обаяние: к примеру, сюжет знаменитой пьесы «Несцерка» студентка матфака Яна Цывис вместе с группой поддержки протанцевала, Наталья Тарарышкина подготовила видеоролик в стиле лучших голливудских блокбастеров и проникновенный монолог, а будущая учительница начальных классов Юлия Андреева инсценировала сюжет сказки «Як павучкі зямлю баранілі».

Не менее яркими были и творческие номера участниц: Анна Зубко (факультет социальной педагогики и психологии) сделала ставку на вокал, Диана Козорез (факультет физической культуры и спорта) выступила в своем привычном амплуа – исполнительницы спортивных бальных танцев, а Марта Курлович продолжила литературную тему и продекламировала стихотворение своего сокурсника.

Гвоздем соревнования ожидаемо стал интеллектуальный конкурс: не более 40 секунд выделили представительницам прекрасной половины человечества, чтобы те без предварительной подготовки высказались по проблемам высшего образования, морали и другим аспектам жизни современной молодежи. Время конкурса пролетело незаметно, и вот жюри оглашает результаты. Лавры победительницы достались Наталье Тарарышкиной, второе место у Яны Цывис, символическая «бронза» – у Дианы Козорез, остальные участницы получили поощрительные призы и дипломы. Теперь все, кроме «Студента года ВГУ», могут расслабиться, а Наталье предстоит еще более усиленная подготовка к областному конкурсу.

Фото Антона Степанищева.