Автор: . Дата создания:

В Республике Беларусь, в частности, в Витебской области, для обучения и всестороннего развития ребенка делается очень многое. Такое мнение высказал председатель облисполкома Николай Шерстнёв во время открытия после капитального ремонта школы №2 в Толочине. Участие главы области в торжестве дало старт акции «Наши дети» на Витебщине. Она пройдет масштабно и, по словам Николая Николаевича, без внимания не останется ни один ребенок.

«Эта школа – пример того, каким будет среднее образование завтрашнего дня, -- отметил губернатор. -- Замечательный подарок детям, родителям, всему региону. Здание есть, теперь его нужно наполнить содержимым. Мы должны приобрести сюда самое лучшее и новое оборудование, компьютерную технику. Это мой подход, это стратегия государства, для чего мы проводим серьезнейшую объемную работу по сокращению затрат. Дети должны выпускаться из стен школы не только образованными людьми, но и подготовленными к жизни».

Почти 1,8 млн руб. освоено в результате глобальной реконструкции. Денежные средства выделены по соглашению между Беларусью и Международным банком реконструкции и развития в рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь». Генеральный подрядчик – Круглянское ПМК №266 во главе с Николаем Патрончиком – выполнило свою задачу в 2 раза быстрее намеченных сроков: работы, начатые 4 июля, по плану должны были завершиться 30 апреля. Все сделано качественно, с хозяйским подходом.

Первый звонок для толочинских ребят и девчат прозвучал вчера, 752 ребенка сели за парты полностью обновленной школы. «Этому учреждению образования 36 лет, и с момента его основания все изрядно поизносилось – коммуникации, само здание изнутри и снаружи, -- сказал директор СШ №2 Владимир Цурко. -- Теперь заменены система отопления, внутренний водопровод, канализация, теплопункт, установлена новая приточная система вентиляции, произведена укладка электропроводки. Столовая, актовый и спортивный залы, кабинеты, коридоры, подсобные помещения – все обновлено с использованием современных отделочных материалов. Спасибо руководству облисполкома, Толочинского райисполкома, строителям за такой подарок к Новому году. Будем его беречь и своими результатами учебной, воспитательной деятельности соответствовать статусу одной из лучших школ региона».

В ближайшее время по последнему слову техники будут оснащены кабинеты биологии, химии, компьютерный класс. Найдут применение и денежным сертификатам, – подаркам от облисполкома и райисполкома.

Николай Шерстнёв поздравил учеников младших классов с наступающими праздниками и вручил им сладкие подарки.

«Все мы родом из детства, -- сказал Николай Николаевич. -- Помним, как ждали подарков с нетерпением и радостным предвкушением. Детям нужно создать настоящее праздничное настроение, не забыть ни одного ребенка. Особенно это касается проблемных семей, ребят, которые находятся в интернатах или приемных семьях. Организации, предприятия, спонсоры должны уделить им максимум внимания».  

Фото Ольги Лебедевой и БЕЛТА.