Автор: . Дата создания:

Монтажная видеофильмов, студии фотографии и звукозаписи. Такую лабораторию открыли в Орше на базе IT-академии "КомпАС".

В новой «Медиастудии» будут обучать школьников основам тележурналистики. В первую очередь обучение в лаборатории направлено на освоение компетенций по созданию и редактированию цифрового контента, навыков по работе с авторскими правами в сети.

– Орша является важным центром IT-образования Парка высоких технологий. У ПВТ помимо основной деятельности, важная функция – поддержка образования. Ведь это тот фундамент, без которого невозможны бы были ни компании, ни успехи и результаты в цифровой сфере, – отметил  директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский. – Мы поддерживаем многие образовательные проекты в ВУЗах, школах. Медиа всегда играли огромную роль в жизни общества, а сейчас с развитием интернета они играют еще большую роль. И она с течением времени будет только усиливается. А когда учеба приносит удовольствие, когда человеку нравится, чем он занимается, получаются самые лучшие результаты. То, что наши резиденты могут помочь в этом, это хорошо для страны в целом. Когда есть хорошее образование , есть хорошо подготовленные специалисты, тогда есть бизнес, есть экспорт и результаты.

Директор ПВТ высказал пожелание школьникам – чтобы любая учеба была в радость.

В церемонии тожественного открытия «Медиастудии» принял участие председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

– Обучение детей основам тележурналистики поможет развить цифровое телевидение и вывести его на новый уровень, – подчеркнул глава области. –Те ребята, которые будут здесь творить, смогут формировать себя и свою будущую профессию.

Учащаяся гимназии №1 Анна Красовская рассказала, что медиацентр уже работает в составе гимназического самоуправления.

–  На своих платформах мы размещаем объективную оперативную информацию , выпускаем печатную газету, выкладываем новости на страничках социальных сетей. И даже есть свое гимназическое телевидение «Наше ТВ», – констатировала гимназистка. 

О том, что Орша является точкой отсчета ПВТ на Витебщине, сказал начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Загурский. –  Именно здесь прошли первую апробацию и в дальнейшем были успешно масштабированы два образовательных проекта Парка высоких технологий: «Программирование в среде Scratch» и «Информатика без розетки».

– А в 2021 году на базе Оршанского районного центра технического творчества детей и молодёжи и ИT-академии «КомпАС» начали свою работу Центр поддержки молодежного предпринимательства и мастерская «FabLab».Центр создан в партнерстве с Парком высоких технологий в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» (ответственный орган госуправления – Минэкономики), финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН.Центр представляет собой инновационную модель образовательной среды, полностью ориентированную на развитие практических навыков и предпринимательского мышления у учащихся.

Детская ИТ-академия «КомпАС» была открыта при поддержке Парка высоких технологий 22 апреля 2016 года на базе Оршанского районного центра технического творчества детей и молодежи и стала четвертой в списке открытых при содействии ПВТ региональных ИТ-академий.

Первоначально обучение в ИТ-академии проводилось в специально оборудованном учебном помещении по трем направлениям: основы программирования на языке Scratch, введение в робототехнику и основы компьютерной графики.

В настоящее время здесь действует 3 лаборатории: «Компьютерные сети и телекоммуникации», «Робототехника и нейропилотирование», «3D моделирование и компьютерная графика». Все они оснащены современной техникой и оборудованием, где школьники изучают программирование, системное администрирование, компьютерную графику, занимаются 3D-моделированием и робототехникой.

Также на базе ИТ-академии учащимся предоставляется возможность самостоятельного изготовления необходимых им изделий и деталей для проектов с помощью имеющегося оборудования в небольшой мастерской «FabLab».В 2021 -2022 учебном году в ИТ-академии «КомпАС» организована работа 39 объединений по направлениям, связанным с информационными технологиями, для более 600 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет. Образовательный процесс осуществляют 10 педагогов.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ