Автор: . Дата создания:

Областной центр может похвалиться целой плеядой мастеров кисти, и ежегодно попасть в эти ряды стремятся десятки девчонок и мальчишек, поступающих в детскую художественную школу Витебска. В этом году учреждение образования расширило границы: на проспекте Черняховского, 9, открылся второй его корпус.

 

— По решению городских властей под него весной были выделены освободившиеся площади бывшей женской консультации, перенесенной в новую многопрофильную поликлинику, — рассказал заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. — Символично, что наш город сопровождает целая череда культурных событий: в прошлом году открыл свои двери Музей истории Витебского народного художественного училища, в этом нас ожидает юбилей худграфа Витебского государственного университета, в следующем — юбилей УНОВИСа.

— Благодаря открытию второго корпуса мы сможем разгрузить основное здание и значительно оптимизировать учебный процесс, — отметил директор школы Андрей Войтеховский. — В новом корпусе будут постигать азы ученики восьми групп подготовительного отделения. В здании находятся студии для рисунка, композиции, мультимедийный кабинет, класс для проведения занятий по всемирной истории искусств, библиотека. В этом году в школу зачислено 460 человек. Вести занятия будут 19 высокопрофессиональных педагогов.

Екатерина Петречёнок поступила в этом году в первый класс детской художественной школы.

— Я год училась на подготовительном отделении, посещала занятия по рисунку, живописи, композиции, — рассказала девочка. — Благодаря этому я легко сдала вступительные экзамены.

Для Елизаветы Голуб этот учебный год последний в стенах детской художественной школы.

— Если понадобилось еще одно здание, значит, маленьких художников становится больше. И это радует, — отметила девушка. — В каждого из нас педагоги вкладывают многое: развивают эстетическое восприятие через средства изобразительного искусства, раскрывают творческие способности, учат образно мыслить. Кстати, витебская школа широко известна в стране и за рубежом. К примеру, в этом году на пленэре в Санкт-Петербурге работы наших ребят «Городской пейзаж» и «Морской пейзаж», выполненные в технике «Акварель по сырому», заняли первые места.

Фото Антона Степанищева.