Автор: . Дата создания:

Об активизации программы академической мобильности представители высших учебных заведений  Польши и Беларуси договорились в рамках программы международного межвузовского взаимодействия ERASMUS+.

Визит доцента кафедры автоматизации и робототехники механического факультета БТУ Романа Трохимчука положил начало сотрудничеству университетов. Он встретился с ректором Витебского государственного технологического университета Андреем Кузнецовым, ознакомился с особенностями организации учебного процесса ВГТУ и основными направлениями исследовательской деятельности коллег.

Для студентов  кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств»   преподаватель из Польши прочитал 4 лекции, во время которых рассказал о Белостокском техническом университете, лабораториях и оборудовании, используемом в ходе подготовки специалистов.

Также Роман Трохимчук в мультимедийной презентации представил проекты студенческих научных кружков механического факультета, сообщил, что под руководством преподавателей молодые люди занимаются разработкой марсоходов, дронов, роботов медицинского назначения, применяемых в хирургии и для реабилитации больных, а также спортивных автомобилей – аналогов болидов «Формулы 1».

 – В витебском университете довольно молодая кафедра автоматизации, у нее хороший потенциал. Сотрудниками ведется значительная научная работа, есть основательная теоретическая база. В БТУ большее внимание уделяется лабораторным занятиям, обучение  скорее прикладное, однако нам хотелось бы добавить в учебный процесс такие же теоретические основы, будем развиваться в этом направлении. Во многом системы подготовки специалистов в белорусских и польских вузах схожи, есть небольшая разница в деталях. Благодаря программе академической мобильности мы получили возможность совершенствоваться, перенимать опыт друг у друга, – рассказал Роман Трохимчук.

Проректор по научной работе ВГТУ Елена Ванкевич подчеркнула, что обе стороны заинтересованы во взаимодействии как отдельных кафедр и факультетов, так и вузов в целом. Именно поэтому в следующем году продолжится взаимный обмен студентами и преподавателями, будут организованы совместные конференции и публикации в научных изданиях университетов.

Фото из открытых источников