Автор: . Дата создания:

Для многих бабушка – та, которая приходит в гости с гостинцами, печет вкусные пирожки и может позволить ребенку маленькие шалости, на которые ввели запрет строгие родители. Но вот Любовь Кулагина (на фото) из Витебского района полностью взяла на себя все заботы о своих четверых внуках. Растила и воспитывала, водила в детский сад, делала с ними уроки, а поначалу даже оформила отпуск  по уходу за младшей. В общем, стала для внуков и мамой, и папой.

Так случилось, что дочь Любови Михайловны погибла семнадцать лет назад, оставив троих девочек и мальчика. Старшая тогда только окончила первый класс школы, а младшей было всего 9 месяцев. Помощи от нерадивых отцов (дети были от двух браков) ожидать не приходилось. Даже дрова поколоть не находили возможности, а на зиму их нужно четыре машины, сетовала пожилая женщина. Не говоря уже о другой поддержке и элементарном внимании к детям. Алиментов биологические отцы не платили, более того, некоторое время с момента оформления опекунства должное пособие Любовь Михайловна не получала, поскольку те находились в розыске. Через суд обоих лишили родительских прав.

– Благо держали корову, поросенка, огород засаживали. Что вырастили сами, тем и живы были. Это сейчас у меня все хозяйство – собака да кошка, – улыбается собеседница и уверенно добавляет: — Острой нужды мы не ощущали. Думаю, мои дети были не хуже остальных одеты и обуты.

В 50 лет Любови Кулагиной, имевшей уже взрослых детей, снова пришлось стать мамой малышей, уйти в отпуск по уходу за годовалой Светочкой. Надеяться особо было не на кого. Конечно, помогали сестра, соседи, подруги, двое сыновей, которые также живут поблизости. Но у всех свои семьи и заботы. На работу женщина так и не вернулась, ведь старших в школу, младших в сад надо отвести и забрать, корову с выпаса пригнать и подоить, да и дом необходимо топить.

Не было рядом и надежного мужского плеча: супруга Любовь Михайловна похоронила за три года до гибели дочки. Более того, приблизительно в то же время слегла мать, надо было за ней ухаживать.   Спустя три года после того, как женщина взяла к себе внуков, и этот родной человек покинул ее. Но несчастья, приходившие в дом одно за другим с какой-то зловещей  периодичностью, не сломили.
– Да у меня и возможности не было опускать руки, – говорит Любовь Михайловна. – Страшно было представить, что моих внуков куда-то увезут, заберут в интернат или к чужим людям. Конечно, сейчас стараются не разделять братьев и сестер, а тогда могли разбросать по разным сторонам. Но это же мои дети.

Поначалу младшие даже звали ее мамой. И хотя потом поняли, что это их бабушка, все равно у них сохранились доверительные отношения, какие могут связывать ребенка с матерью. Могли рассказать о первой влюбленности, поделиться своими переживаниями, мечтами, надеждами, спросить совета. 

Хотя считается, что бабушки и дедушки обычно балуют своих внуков, окружают чрезмерной лаской и заботой, как бы компенсируя то, чего, может, недодали собственным детям, у Любови Михайловны были другие обстоятельства. 

– У меня не было возможности баловать внуков, но и не притесняла их, – рассказывает женщина. – Каждый день делала с ними уроки. Во время  учебы в школе ставила им условие: чтобы до десяти часов все были дома. Благо дети понимали, что я одна и помочь мне некому. Первой осознала это старшая Аня. Она научилась шить, вязать, даже корову помогала доить. Кроме того, будучи студенткой, закончила курсы по парикмахерскому делу и маникюру, старалась подработать, чтобы и себе нарядов купить, и младших ребят порадовать.

Еще один из обязательных пунктов, на котором настаивала бабушка, – получение высшего образования. Без диплома об окончании вуза, уверена она, достойную работу сложнее найти. Так, Аня окончила Витебский технологический университет по специальности «Экономист-маркетолог» и сейчас работает в минской фирме. Внучка Таня – студентка второго курса ПГУ, осваивает логистику. Сейчас выбирают вуз для младшей Светы, которая учится в 11 классе. У девочки способности и интерес к иностранным языкам.

– Даже если поступит на платное отделение, все равно будем помогать, учить любыми судьбами, – говорит Любовь Михайловна.     
Единственный внук Ваня выбрал рабочую профессию: трудится сварщиком в частной фирме в Новке. Главное, что парень без вредных привычек, как говорится, с головой на плечах и умелыми руками.

Сегодня Любовь Кулагина может быть уверена: вырастила достойных людей. Главная заслуга в том, что удалось создать семью – крепкую и дружную. Особенно это видно, когда все вместе собираются, например, «на картошку» на домашнем огороде или же гурьбой берутся  подсобить бабушке с другими делами по хозяйству. И становится понятно: у нее есть надежный тыл – благодарные и любящие внуки. А вернее, дети. Ведь она для них – вторая мама.