Автор: . Дата создания:

Браславщина собрала лучших земледельцев Витебщины, чтобы подвести итоги большой работы на хлебной ниве, назвать имена победителей, определить новые задачи. Накануне областного фестиваля-ярмарки корреспондент «ВВ» расспросила председателя Браславского райисполкома Александра Боданина о достижениях в этом году самих хозяев и чем они удивят гостей из других регионов.

– Готовясь к такому важному мероприятию, актив района, все трудовые коллективы понимали, что придется приложить максимум усилий, чтобы достойно встретить праздник. И это, считаю, нам удалось. Ряд качественных показателей смогли вывести на новый уровень и по всем позициям достигли динамики роста, – с этого утверждения Александра Иосифовича и началась наша беседа.

– За 8 месяцев индекс физического производства составил 126% к соответствующему периоду прошлого года. Объем строительно-монтажных работ вырос на 32%, превышен уровень 2018 г. по товарообороту. Район плюсует по экспорту услуг, работает с положительной рентабельностью и прибылью.

Труженики села впервые за несколько последних лет превысили уровень 100% по производству валовой продукции сельского хозяйства. Самых весомых результатов добились СПК «Маяк-Браславский» и ОАО «Агро-Видзы».

– На Браславщине, как и в других регионах начали действовать интеграционные структуры – Полоцкая и Глубокская. Насколько повлияли они на итоги производственной деятельности сельхозпредприятий?

– Благодаря совместной работе с Глубокской интеграционной структурой Браславщина получила первого в области комбайнера-тысячника и первого в республике двухтысячника, доказав, что в северном регионе в зоне рискованного земледелия правильно выбрана стратегия интеграции хозяйств агропромышленного комплекса с перерабатывающими предприятиями. Таким образом, обеспечивается прямое движение товара от поля до прилавка с конкурентоспособной ценой и высокой маржинальностью.

С интеграционной структурой пришла культура земледелия в КУСП «Браславский» ОАО «Березовый край». Улучшили показатели ОАО «Друйский» и «Слободка-Агро». Это дает уверенность, что и на Браславщине можно достигать высоких результатов при условии четкого соблюдения технологий, трудовой дисциплины, ответственности руководителей и коллективов.

– Даже самый требовательный взгляд не может не отметить, насколько в ходе подготовки к «Дажынкам» похорошел и Браслав и другие населенные пункты края. Как удалось за такой короткий срок, придать городу ухоженный европейский вид?

– Времени на подготовку было мало. Заканчивался 2018 год, а еще не было четкого плана, что нужно сделать. Собрали актив, определились с объектами, сформировали политику преобразования Браслава, в которой попытались сохранить культуру и душу города и придать ему европейские черты. Актив района понимал уровень ответственности и доверия, который оказан нам при выборе места проведения «Дажынак-2019».

Осознали ее и жители края. Трудовые коллективы, индивидуальные предприниматели, население поддержали акцию «Подарок любимому городу», целенаправленно занялись благоустройством.

В райцентре, например, появились десятки арт-объектов – сад камней, изящные фонари, зеленые фигуры, скамейки, автобусные остановки с интерактивной картой достопримечательностей Браславщины, пешеходная улица с игровыми площадками для детей – шахматной доской и кругом дартса.

В новый асфальт оделись улицы, на них появилась современная разметка и умные переходы, удобные для пешеходов тротуары. Обустроены новые зоны отдыха, преобразилась Лесничевка, где традиционно проходят массовые гулянья… Многим стало казаться, что так было чуть ли не всегда. А это означает, что новое лицо города полюбили и приняли его жители.

– Александр Иосифович, но в процессе подготовки к «Дажынкам» город поменялся не только внешне. Во многом качественно изменились условия жизни браславчан. Расскажите об этом направлении работы.

– Первое, на чем хотел бы акцентировать внимание, – это улучшение медицинского обслуживания населения, условий лечения и реабилитации. Приобретены компьютерный томограф, три автомобиля скорой помощи, отремонтированы все отделения, вот-вот начнет прием стоматологическое отделение, оснащенное самым современным оборудованием. Имея такое оснащение, высокопрофессиональных врачей, район ставит задачу зарабатывать на экспорте медуслуг.

А для того, чтобы браславчане меньше болели, позаботились о создании условий для здорового образа жизни. В городе теперь практически новый стадион с современным покрытием дорожек, футбольным полем.

Кстати, сегодня на нем пройдет дебютный матч. Два новых футбольных поля с искусственным покрытием оборудованы возле городских школ, с помощью «Витебскоблгаза» у детского сада №3 – площадка для воркаута, во дворах многих домов – игровые детские. Спортивными площадками окружила себя СШ №2. Ее ученики с этого учебного года занимаются в «Школе будущего» со всеми возможностями для обучения и воспитания.

Маленькие браславчане получили также идеальные условия в детском саду №3, чтобы можно было расти здоровыми, активно развиваться.

Огромные инвестиции вложены в улучшение жилищных условий горожан. Подведен капитальный ремонт 16 домов, текущий – 19, благоустроены 11 дворовых территорий.

Оплачен и прошел экспертизу проект ФОКа. В недалеком будущем это будет еще одно место для оздоровления и занятий спортом.

– Главный бренд Браславщины – туризм. Как думаете, изменения, которые произошли не только в Браславе, но и по всему району, увеличат поток желающих побывать в озерном крае?

– Несомненно. Туризм – один из векторов устойчивого развития Браславщины, возможность роста экономики.

Создавая инфраструктуру, преследовали цель сделать райцентр привлекательным для туристов. Городской пляж с плавающим пирсом, бассейном, фонтаном, всю приозерную территорию уже оценили посетители. Набережная стала любимым местом отдыха браславчан и их гостей.

У района хорошие возможности для развития событийного, религиозного, кулинарного, а в перспективе и медицинского туризма.

– Александр Иосифович, за неделю до «Дажынак» исполнился год, как вы возглавили Браславский райисполком. И этот период стал для вас серьезным испытанием по решению задач, поставленных временем и обстоятельствами. Что бы вы хотели еще сделать для района?

– Для меня важно, чтобы в любой ситуации на первом месте оставался человек. Можно гнаться за количественными показателями и добиваться их, но если они не улучшают жизни людей, то ничего не стоят. Планов много, и хотелось бы осуществить их.

А сегодня давайте со свойственным браславчанам радушием встретим гостей, чтобы они открыли для себя красоту нашего края, оценили трудолюбие ее жителей и увезли с собой приятные воспоминания о том, что увидели, с кем познакомились, как провели время. И всем хочу пожелать мира и душевного покоя, а также хорошей погоды.

 – Спасибо за беседу.

Фото Тамары Пашкевич.