Автор: . Дата создания:

В Витебске на въезде в некоторые дворы многоэтажек установлены бетонные блоки и малые архитектурные формы, преграждающие проезд. А возле дома №26 на Московском проспекте кто-то застолбил колышками и другими приспособлениями места, где жильцы паркуют машины. Все это вызывает недовольство автомобилистов. Мы попытались разобраться: с какой целью ограничивается проезд к жилой застройке, законно ли это, равно как и захват автопарковочных мест.

 

Как сообщил главный специалист УКПП «Витебское городское ЖКХ» Андрей Гулидин, бетонные блоки, преграждающие проезд к жилым домам, ставятся там, где недостаточно пешеходного пространства перед зданиями, а также большое движение автомобилей. 

– Например, через дворы на улице Локомотивной в связи с реконструкцией путепровода «Полоцкий» стало ездить много авто со стороны улицы Бумагина, – говорит собеседник. –  Местные жители обратились в горисполком с просьбой ограничить трафик. Также по инициативе жильцов был ограничен проезд вдоль некоторых жилых домов на улице Чкалова, на проспекте Фрунзе и в отдельных других районах Витебска. Как показывает практика, установка запрещающих дорожных знаков не помогает, автомобилисты на них не обращают внимания. Поэтому по согласованию с ГАИ ставим ограждения: тумбы, полусферы или малые архитектурные формы.

Как пояснил Андрей Гулидин, одного лишь желания жильцов уменьшить трафик перед домом недостаточно. Каждое обращение всесторонне изучается. Собеседник подчеркивает, что эти блоки ставятся для недопущения именно сквозного проезда вдоль жилых домов. Движению автомобилей экстренных служб и спецтехники они не мешают. Ведь всегда можно найти возможность проехать к жилым зданиям с другой стороны. 

Насчет захвата мест для автопарковок главный специалист УКПП «Витебское городское ЖКХ» признает, что это самоуправство. Ведь законодательством Беларуси не предусмотрены индивидуальные места на автомобильных парковках во дворах многоэтажных жилых домов.

В ЖЭУ №9 Витебска о колышках возле здания на Московском-26 знают.

– К нам поступило обращение от жителей этого дома, – прокомментировала и.о. начальника ЖЭУ №9 Татьяна Абрамович. –  Мы выясним, кто это делает. Будет проведена  разъяснительная работа, чтобы никто не ставил посторонние предметы на места, где паркуются автомобили.

Фото Евгения Карпаса.