Автор: . Дата создания:

В Витебске сегодня наградили лауреатов областного этапа XI Республиканского конкурса «Женщина года-2018». К чествованию женской элиты в Витебском колледже культуры и искусств присоединились и мужчины-руководители, в том числе председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

 

23 жительницы Витебщины отмечены на областном этапе ежегодного проекта ОО «Белорусский союз женщин» в пяти номинациях: «Материнская слава», «Лидерство и успешное руководство», «Активная жизненная позиция», «Хозяйка села», «Духовность и культура». Однако большинство этих женщин могут претендовать на победу практически в каждой номинации, реализуют себя во многих сферах. 

 

Яркий тому пример – Олеся Пенкрат из Полоцка. Мать шестерых детей, отмеченная в номинации «Материнская слава», имеет два высших образования, возглавляет крупный гостиничный комплекс «Славянский», совместно с Полоцкой епархией ведет активную общественную деятельность по профилактике абортов, инициирует различные проекты, увлекается кикбоксингом и вообще полна энергии, которой заряжает и своих детей. Ее мальчишки и девчонки показывают высокие результаты в учебных олимпиадах, спорте, музыке и пр.

 

Олеся Пенкрат уверена, что карьера, самореализация, активная социальная жизнь и многодетная семья – совместимые понятия для современной женщины, которая может быть успешной во всех своих начинаниях.       

Пятеро из 23 лауреаток будут представлять область в финале конкурса. На торжество в столицу поедут приемный родитель из Чашникского района Наталья Олешковская (номинация «Материнская слава»), председатель Бычихинского сельсовета депутатов Городокского района Антонина Колца (номинация «Хозяйка села»), настоятельница Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в Полоцке игуменья Евдокия («Духовность и культура»), зампред Россонского райисполкома Галина Подвительская («Лидерство и успешное руководство») и главный редактор газеты «Витьбичи» Нина Тулинова («Активная жизненная позиция»).

   

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.