Автор: . Дата создания:

В этом году вклад Витебщины в общий каравай оказался рекордным. Рекордным, наверное, было и число караваев в минувшую субботу в Городке, где проходили областные «Дажынкi». Они присутствовали практически во всех точках общепита, на торговых прилавках районных подворий и даже на медиафоруме: журналисты средств массовой информации области радушно угощали своих подписчиков и друг друга свежей выпечкой.

При въезде в райцентр всех приветствовала архитектурная композиция – труженица села с хлебом-солью. Здесь же девушки в национальных костюмах с караваем из муки нынешнего урожая встречали председателя облисполкома Александра Косинца. Выслушав доклад главы района Василия Муренкова о проделанной работе по подготовке к празднику, Александр Николаевич посетил ряд объектов. Он побывал в Городокском государственном профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства имени И.В. Дорощенко, где была организована выставка инновационных разработок учреждений образования области: сельхозтехника, устройства и агрегаты, которые в значительной степени облегчают работу на мехдворах, а также инвестпроекты, касающиеся агроэкотуризма, методические пособия. Председатель облисполкома отметил, что многие из представленных образцов следует взять на вооружение, а молодых авторов поощрить за интеллектуальный труд.

{edocs}pdf/vv109_7.pdf,700,900{/edocs}

Следующим пунктом маршрута стал обновленный городской Дворец культуры, в фойе которого разместилась экспозиция изделий народных умельцев. По словам Александра Косинца, такая продукция должна реализовываться в специализированных магазинах, в том числе и в объектах придорожного сервиса. Уникальные сувениры, несущие в себе национальный колорит, станут отличным подарком на память о посещении Городокщины.

Глава области также увидел, в каких условиях живут спортсмены в новой гостинице на 75 мест Витебского областного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта.

– К Новому году необходимо сдать бассейн, тир, тренажерный зал для зимних видов спорта с тренажерами для классического и конькового бега, горнолыжного спуска, – установил сроки Александр Косинец. – А к весне надо построить недорогую ледовую арену на 800 мест стоимостью 2-2,5 млн долларов.

Но, пожалуй, самым знаковым и долгожданным событием, которого с нетерпением ждали не только на Витебщине, но и во всей республике, стало открытие лыжероллерной трассы в урочище Воробьевы горы. Александр Косинец перерезал красную ленточку и взял обещание с юных спортсменов, присутствовавших на торжественном мероприятии, приложить максимум усилий на пути к олимпийским вершинам.

– Выше, сильнее, быстрее! Витебщина ждет от вас результатов, ждет побед! – напутствовал он будущих чемпионов.

Далее глава области и журналисты совершили экскурсию по лыжероллерной трассе, длина которой составляет чуть более 5 км, а ширина 7 м. Несмотря на то, что данный многофункциональный спортивный объект построен в кратчайшие сроки, здесь соблюдены все международные стандарты, возведены ограждения от незваных лесных обитателей, защитная стена (разделяющая серпантин от стрельбища). Конфигурация трассы позволяет составлять самые разные дистанции. По комплектации и значимости это второй после Раубич такой объект в Беларуси. Здесь можно проводить соревнования любого уровня, в том числе чемпионаты Европы и мира. К слову, в ноябре сюда приедут специалисты международной группы, чтобы провести необходимые процедуры по вопросу лицензирования.

Заключительной точкой маршрута губернатора стала главная сцена «Дажынак», где в этот день звучали самые теплые и искренние слова благодарности в адрес тружеников села. В своей приветственной речи Александр Косинец отметил, что развитие агропромышленного комплекса области приобрело поступательный и динамичный характер, обеспечены устойчивые темпы роста объемов производства сельскохозяйственной продукции.

– В текущем году собрано 1 млн 302 тыс. т зерна во всех категориях хозяйств, фактически в амбарном весе. Такой вес Витебщина никогда не получала за свою историю, – подчеркнул Александр Николаевич. – В непростых условиях северного края мы смогли достигнуть высоких результатов. Это говорит о слаженной, организованной работе, которую сегодня проводят жители области.

Председатель облисполкома также подробно остановился на тех масштабных преобразованиях, которые произошли в Городке. Он выразил огромную благодарность всем, кто в этом участвовал – строительным организациям, лесным хозяйствам, мелиораторам, энергетикам, промышленным предприятиям, молодежи и шефам. Всего построено, реконструировано, отремонтировано 167 объектов, на эти цели затрачено свыше 700 млрд рублей, из которых 500 млрд – бюджетные средства.

– Самое ценное, что у нас есть – это люди, – резюмировал Александр Косинец. – Их надо беречь, уважать, ценить. Государство и в дальнейшем будет делать все необходимое для развития села. Спасибо вам, дорогие друзья, за ударный труд. Добра и счастья! А каравай, который мне вручали сегодня, в 2015 году будет еще больше. С праздником!

Далее настало время героев нынешней уборочной страды, которые купались не только в лучах славы, но и в лучах солнца: морось прекратилась, небо перестало хмуриться. Таким образом сама природа выразила им респект за самоотверженный труд.

Фото Дмитрия Осипова.