Автор: . Дата создания:

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания от областной организации «Белая Русь» провели диалоговую площадку, чтобы выработать окончательные предложения и определить круг актуальных вопросов для обсуждения на высоком форуме.

Кроме того, во вторник, 26 января, состоится собрание всех делегатов от Витебщины с приглашением высших должностных лиц государства. По словам председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева, будут присутствовать кураторы северного региона председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко и председатель КГБ Иван Тертель, а также заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич, министр экономики Александр Червяков, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель. Владимир Терентьев подчеркнул, что на областном собрании делегаты смогут задать вопросы, которые волнуют население. Это хорошая возможность донести до руководства страны нерешенные проблемы, так как количество выступающих, в том числе от Витебщины, на Всебелорусском народном собрании ограничено регламентом.

Одну из проблем в сфере ЖКХ затронул председатель Витебского городского Совета депутатов Владимир Белевич. По его мнению, необходимы изменения в постановлении Совмина №826, на основании которого создана служба заказчика. Таким образом, на все виды работ предусматривается проведение конкурса. В условиях недостаточного финансирования местные распорядительные и исполнительные органы, по сути, лишены возможности влиять на текущую ситуацию. Например, в случае аварии. Особенно ощутили последствия нововведения сельсоветы. Раньше они имели свои бюджеты на текущее содержание и благоустройство населенных пунктов, могли нанимать по договору подряда 3 — 5 человек, теперь нужно обращаться в вышестоящую инстанцию для проведения конкурса. Условно говоря, если на кладбище в деревне Бешенковичского района бурей повалило дерево, то необходимо обращаться в службу заказчика в Витебск – она проведет торги на выполнение работ, процедура которых займет месяц.

Делегаты обсудили ряд других вопросов, касающихся различных сфер жизни. В частности, на их взгляд, для улучшения демографической ситуации можно было бы начислять семейный капитал за второго ребенка. Пусть и не в таком размере, как за третьего и последующих, но это бы являлось хорошим стимулом для увеличения количества многодетных семей.

От областной организации «Белая Русь» в работе VI Всебелорусского народного собрания примут участие 45 делегатов, в их числе представители социальной сферы и экономики. Мы попросили некоторых из них поделиться ожиданиями.

Наталья Дёмина, заведующий ГУО «Ясли-сад №96 г. Витебска»:

– Быть участником Всебелорусского народного собрания не только почетно, это кредит доверия от коллег. На предстоящий форум возлагаю большие ожидания. Хотелось бы, чтобы в следующей пятилетке особое внимание уделялось повышению качества образования, сохранению семейных традиций и ценностей. Немаловажное значение имеет гражданско-патриотическое воспитание с дошкольного возраста.

Александр Войтенков, директор ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей»:

– Как прагматичный человек, считаю, что нужно качественно и эффективно работать, учитывать все экономические факторы и возможности. Беларусь небогата на природные ресурсы, поэтому главное наше достояние – люди. Менеджер, инженер, рабочий – каждый на своем месте должен добросовестно выполнять свои обязанности. На нашем предприятии трудятся почти 400 человек. Средняя зарплата за прошлый год составила 1,7 тыс. руб., за декабрь 2020-го – 2,5 тыс. руб. Работаем по пяти направлениям, в том числе по беспилотной авиации. На экспорт в пятнадцать стран реализуется более 95% продукции. Основной партнер – Россия, на другие государства приходится 20% общего объема поставок, и рынок экспорта в дальнее зарубежье расширяется.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.