Автор: . Дата создания:

Утром 9 мая в областном центре было холодно и даже прошел небольшой снег, но тысячи горожан вышли на улицы, чтобы отметить праздник и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Участники торжества прошли колонной от площади Ленина к площади Победы. Особенно волнующим моментом стал проезд  в легковых автомобилях с открытым верхом фронтовиков и партизан, которым по дороге дарили цветы благодарные за их подвиг правнуки.

Состоялся митинг, посвященный Дню Победы. Почетные места заняли ветераны Великой Отечественной войны, а руководство облисполкома и города, областного совета депутатов  возложило венки к вечному огню мемориального комплекса в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков.

— Сегодня мы отмечаем большой праздник, — сказал председатель облисполкома Николай Шерстнёв. — Каждый год в святой для нас день 9 Мая мы отдаем дань величайшего уважения беспримерному подвигу советского народа, чтим всех, кто внес вклад в избавление человечества от нацизма. Это праздник, когда торжествуют патриотизм и гражданственность, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать ее суверенитет и свободу.

Подвиг ветеранов Великой Отечественной войны служит ярким примером исключительной стойкости, беззаветного мужества, готовности к самопожертвованию, и нынешнее поколение должно быть достойным подвига победителей. Нельзя забывать, что Беларусь первой приняла на себя беспощадный удар фашизма, оказав мощное и действенное сопротивление врагу. Страна потеряла каждого третьего жителя. На Витебщине находятся свыше 1,2 тыс. воинских захоронений времен Великой Отечественной войны.

— Наш священный долг — сохранить память о погибших, вернуть имена неизвестных защитников Отечества, — сообщил Николай Шерстнёв. — За последний год удалось выяснить почти 8 тыс. фамилий павших воинов и поисковая работа будет продолжена.

Память павших почтили минутой молчания. По площади торжественным маршем прошли военнослужащие витебского гарнизона, кадеты и правоохранители. Далее состоялся концерт «Спасибо героям за мирное небо!».

В этот день также возложили венки к бюсту Петра Машерова.
Праздник охватил весь город, в разных его точках звучали стихи и песни о Победе.

А вечером все желающие смогли спеть под караоке песни военных лет прямо на площади Победы. Завершился день фейерверком, который прогремел в одно и тоже время в столице Беларуси и всех областях.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.