Автор: . Дата создания:

Счастливый билет на обучение в одной из лучших европейских школ моды, стиля и дизайна в Италии нашей землячке Ирине Окуневой достался благодаря победе в открытом международном конкурсе фэшн-фотографий «Golden Беларусь». Всего в марафоне приняло участие 120 профессионалов и любителей, а сделанные ими кадры показали нашу страну с точки зрения современной моды и глянца. Лучших из лучших выбрали с помощью  жюри и интернет-голосования. Отрадно, что именно снимок из Верхнедвинска не уступил в креативности и мастерстве исполнения даже столичным конкурентам. Именно его автору жюри присвоило первое место и отдало главный приз – грант на обучение в Италии и сертификат на сумму в 30 млн рублей.

Кстати, Ирина в родном городе известна как учитель рисования в детской школе искусств, а вот ее популярность в качестве фотографа и визажиста давно вышла за пределы района.

Интерес к женским лицам у нее с детства: Ира завороженно рассматривала их еще в советских модных журналах, с нетерпением ждала открытия в городе школы искусств, чтобы создавать манящие образы на листе бумаги. В какой вуз поступать, вопрос даже не стоял, выбор сразу пал на художественно-графический факультет ВГУ им. П. Машерова. По распределению вернулась в родной Верхнедвинск, сперва учителем ИЗО и черчения в местную школу, затем в «художку», в которой сама когда-то училась правильно держать кисть и наносить первые штрихи. 

В свободное время делала визаж невестам. Азы этого освоила в Витебске во время учебы в университете. Для разнообразия занялась и фотографией, сама тогда не подозревая, что это увлечение перерастет в бизнес и дело всей жизни. Начинала с мыльницы, ездила на всевозможные курсы, заработанные деньги тратила на новую фототехнику, даже бабушкину квартиру превратила в настоящую студию. Ирина настолько погрузилась в работу, что даже в роддом ее забирали из фотостудии, когда она занималась обработкой снимков. Не прошло и пары недель после рождения сына, как молодая мама снова взялась за фотоаппарат. Благо муж поддерживает ее в этом, хотя и далек от искусства, служит в милиции.  

В объектив фотокамеры Ирины попадали девушки и парни, невесты и женихи, земляки и жители близлежащих районов. От обычных портретных съемок она постепенно перешла к глянцу как художник-фотограф портрета. Все чаще в кадре стали мелькать профессиональные модели, а ее работы появляться в модных журналах и каталогах. Знакомство и сотрудничество с белорусскими модельерами, дизайнерами, визажистами, в том числе и столичными, завязались через социальные сети и сарафанное радио. 

– Сегодня благодаря Интернету перед фотографами открыты большие возможности, он же служит и выставочной площадкой, рекламой и пиаром. Чтобы найти себя в профессии, сделать имя, вовсе не обязательно жить в столице или другом крупном городе. Если чего-то действительно очень хотеть, то можно достичь многого, – уверена Ирина и эти слова подтверждает личным примером. К слову, такой смысл она заложила и в снимок, принесший  ей победу: «Наше прошлое – в наших сердцах, наше будущее – в наших руках».
Свое у нее и понимание прекрасного, она полностью разделяет мнение: некрасивых женщин не бывает.

– Есть девушки с выдающимися чертами лица, но в повседневной жизни их могут считать малопривлекательными, – говорит Ирина. – Та же горбинка но носу, веснушки могут быть красивы по-своему, с такими моделями мне как фотографу даже интереснее работать. Чем больше снимаешь, тем больше хочешь найти новые лица со своей изюминкой.

Для хорошего кадра, убеждена собеседница, далеко не всегда необходимо что-то неординарное, это может быть обычный человек, обычное место, просто надо почувствовать их красоту и неповторимость. Как пример тому – портреты моделей, отснятые  Ириной Окуневой на малой родине, где, кажется, давно знакомые здания, городской пляж и другие виды выглядят интригующе, позволяют взглянуть на Верхнедвинск с нового ракурса.    

Фото из архива Ирины Окуневой.