Автор: . Дата создания:

25 лет назад в Витебске установили мемориальный комплекс «Боль», который посвящен погибшим во время войны в Афганистане молодым землякам и является символом горя их матерей, отцов, жен, детей и товарищей.

В честь памятной даты у мемориала собрались ветераны-«афганцы», родные и близкие воинов-интернационалистов, представители местной власти и общественных организаций. Они возложили цветы, венки, и в очередной раз вспомнили историю создания печальной достопримечательности Витебска.

Еще во время войны в Афганистане известный витебский скульптор Иван Казак, глядя на страдание матерей, которые встречали своих сыновей в цинковых гробах, стал вынашивать идею создания памятника, который увековечит память о воинах-интернационалистах и отразит всю боль той войны. Но только спустя восемь лет после вывода войск из Афганистана, она воплотилась в жизнь – решение о создании мемориального комплекса, принятое воинами-интернационалистами, поддержали облисполком и горисполком. Над реализацией проекта также работал архитектор Валерий Рыбаков, помощь в установке оказывали архитекторы Владимир Голубев и Михаил Клименко, а Витебский союз ветеранов войны в Афганистане собрал средства для установки памятника, а позже и других составляющих комплекса – часовни и гранитных плит, на которых высечены имена погибших во время войны жителей Витебщины.

2 августа 1997 года в День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь состоялось торжественное открытие мемориала. Эта дата была выбрана не случайно, ведь в числе тех, кто первыми отправился в Афганистан и последними покинули эту страну, были военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной дивизии и летчики 339-го полка военно-транспортной авиации, дислоцировавшиеся на территории Витебщины.

– В день торжественного открытия мемориального комплекса я чувствовал большой спектр разнообразных эмоций – радость, за то, что удалось воплотить проект в жизнь и увековечить память о боевых товарищах и горечь утраты, ведь их уже не вернуть, а мы, воины-интернационалисты, родные и близкие погибших будем продолжать жить с этой болью потери внутри, – отметил председатель Витебской городской организации «Братство» общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерий Ананченко. – Важно отметить, что мы продолжаем работу по увековечению памяти военнослужащих, погибших, исполняя интернациональный долг. Так, в Витебске на 14 школах, в которых учились эти ребята, установлены мемориальные доски, а 7 улиц носят их имена.

Свое название мемориальный комплекс получил от памятника– «Боль», который является частью композиции и представляет собой скорбящую мать, будто обнимающая своего забинтованного сына. В качестве материала для скульптуры был выбран алюминий, подножье памятника выложили черными гранитными плитами, символизирующие скалы, у подножия установлен стилизованный осколок снаряда с надписью: «Помним и скорбим о вас, братья». По обе стороны аллеи, ведущей к памятнику, на двух гранитных плитах высечены фамилии 156 жителей Витебщины, которые погибли, исполняя интернациональный долг. 

Каждый год 15 февраля и 25 декабря – в дни ввода и вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, а также 2 августа –День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь здесь проходят митинги-реквиемы и другие памятные мероприятия, где собираются ветераны-«афганцы», близкие погибших, представители общественных организаций, и все те, кто хочет в очередной раз почтить память воинов-интернационалистов, отдавших свои жизни за мирное небо над нашей страной. И сегодня мы отчетливо понимаем, что это не громкие слова.

Среди тех, кто одобрил идею и оказал материальную помощь – народный артист СССР Иосиф Кабзон. Много сил в осуществление задуманного вложили ветераны войны в Афганистане, в частности лидеры союза – Сергей Карпетченко, Сергей Кривощеков и Андрей Ивонин, а выполнить быстро и качественно работу помог стройтрест № 9.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.