Автор: . Дата создания:

Православные верующие сегодня отмечают один из великих праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Торжественные богослужения прошли во всех храмах Витебщины. Службу в областном центре, в древнейшем храме XII века – Свято-Благовещенской церкви – возглавил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Считается, что именно в этот день – 7 апреля (по новому стилю), ровно за девять месяцев до Рождества Христова – на Марию сошел Святой Дух и она зачала Иисуса Христа. С давних пор Благовещение – это одним из самых важных и почитаемых праздников в православии. Выполнять какую-либо работу строго запрещалось.

После торжественной литургии и крестного хода вокруг храма к присутствующим обратился глава епархии. Он пожелал всем добра, любви, терпения и крепости веры.

– В этот день благая, добрая весть пришла человеческому роду о том, что должен прийти Спаситель, – отметил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. – Мы всегда будем ощущать заботу Господа о нас. Сегодня необходимо очистить себя и через причастие мы всех соединяем с Господом. Самое главное для нас – вера в наше православие. Мы на все вопросы, которые нам задают люди отвечаем. В любой конфессии, в любой религии. Но, к удивлению, мы, задавая вопросы к христианам, ответы не всегда слышим. Как можно венчать однополые браки? Это нарушение здравого смысла. Родился в семье мальчик, подрос, а его начинают перевоплощать в женщину, делая операции. Какая в этом необходимость? На мой взгляд никакой. Поэтому будем с вами любить Бога всем сердцем и разумом.

Кстати, праздник настолько почитаем, что если он случается в Великий пост (как, например, в этом году), то пост послабляется, а если в Пасху, то празднуется одновременно с Воскресением Христовым.

Радостное событие разделили с верующими представители областной и городской власти: первый заместитель председателя областного исполнительного комитета Анатолий Линевич, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая, главный специалист Управления делами Витебского облисполкома Сергей Николаевич Фадеенков, председатель горисполкома Николай Орлов, глава администрации Железнодорожного района Витебска Александр Сысоев. Вместе со священниками почетные гости выпустили в небо белых голубей. Красивый обычай символизирует воспаряющую душу, освобождение от греха, радость духовного обновления.

Анатолий Линевич поздравил православных верующих с праздником, пожелал им мира, здоровья, крепости духа.

Согласно народным поверьям, Благовещение знаменует приход весны: сам Господь благословляет землю на сеяние, плодородие, то есть на благополучие человеческое. По существовавшему поверью, какая погода на Благовещение – такой она будет и на Пасху.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО